ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июля 2017, 11:58

Почти 35,4 тыс. минских школьников прошли оздоровление в лагерях первой смены

Фото из архива
Фото из архива

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 35,4 тыс. минских школьников прошли оздоровление в лагерях первой смены (53,5% к плану на летний период), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Путевки на первую смену в лагеря с круглосуточным пребыванием получили 11,6 тыс. детей, с дневным пребыванием - 23,8 тыс. Всего было открыто 485 лагерей, в том числе 23 стационарных загородных лагеря, находящихся в собственности предприятий и организаций Минска; 25 лагерей на арендованных базах санаторно-курортных, оздоровительных и иных организаций республики, 107 круглосуточных лагерей продолжительностью не менее 9 дней, в том числе палаточных. На базах учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, специализированных учебно-спортивных учреждений и средних школ-училищ олимпийского резерва функционировало 330 лагерей с дневным пребыванием.

По словам специалистов, в течение первой смены оздоровлены в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием 546 детей-сирот и детей, находящихся под опекой (всего на летних каникулах планируется выделить путевки 1873 детям этой категории). Кроме того, в оздоровительный лагерь "Юбилейный" в июне направлены 10 дошкольников из числа сирот и находящихся под опекой. Путевки оплачены из средств городского бюджета.

Продолжена практика оздоровления детей-инвалидов - они направлялись в лагеря с дневным пребыванием на базе центров коррекционно-развивающего обучения, а также в лагеря с круглосуточным пребыванием (совместно с педагогами школ-интернатов). В первую смену стали обладателями путевок 564 ребенка-инвалида (на летних каникулах предусмотрено оздоровление 1355 детей). Для оздоровления в круглосуточном режиме детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, воспитывающихся в Минской вспомогательной школе-интернате №7 и детском доме №3, используется база отдыха "Подорожник" (в июне здесь побыли 114 детей). За счет средств бюджета Минска и государственных средств девятый год подряд оздоровительный лагерь "Звездный" принимает на оздоровление детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата (колясочников) в сопровождении одного из родителей. Оздоровление детей-инвалидов организовано в четыре смены, в первую смену оздоровлено 18 детей. С 2014 года ежегодно организовывается семейная оздоровительная смена совместно с одним из родителей для детей-инвалидов с заболеванием сахарным диабетом на базе санатория "Пралеска", где обеспечено комфортное пребывание, диетическое питание, лабораторный контроль уровня сахара в крови и медицинское сопровождение врача-эндокринолога.

Дети бюджетников организаций коммунальной собственности получали доплаты за счет бюджета города при приобретении путевок в загородные лагеря в размере до Br86 на одну путевку. Этим видом помощи в первую смену воспользовались 516 детей.

С целью профилактики правонарушений и предупреждения асоциального поведения подростков направлены в оздоровительные лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием 635 детей, состоящих на различных видах учета и воспитывающихся в неблагополучных семьях.

В первую смену организована работа 363 лагерей (отрядов) по профилям, направлениям деятельности с дневным и круглосуточным пребыванием, в которых отдохнули почти 13,5 тыс. минских школьников, из них 3,3 тыс. - в возрасте 15-18 лет. Лидирующие позиции традиционно занимают профильные спортивно-оздоровительные лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием, организованные структурными подразделениями управления спорта и туризма Мингорисполкома, в которых оздоровлено 6,4 тыс. детей, в том числе более 530 подростков. Массово были организованы туристско-краеведческие круглосуточные лагеря - путевки получили почти 1,7 тыс. детей. Функционировали они, как правило, в 9-дневном режиме, с использованием палаток, размещение осуществлялось как на базе стационарных оздоровительных лагерей, так и в передвижном режиме.

Совместно с сотрудниками воинских частей, пограничных застав, учебных заведений МВД и МЧС организована работа 16 военно-патриотических и оборонно-спортивных лагерей (отрядов).

В первую смену организована работа 87 лагерей (отрядов) труда и отдыха с дневным и круглосуточным пребыванием детей - в них в первую смену побывали 886 подростков в возрасте 14-18 лет. В основном использовались возможности учебных заведений, где дети принимались на работу на свободные ставки дворников, уборщиков помещений и занимались благоустройством и озеленением территорий школ. Средняя заработная плата детей за отработанное в течение смены время составила Br100-150. Кроме того, на условиях заключенных договоров рабочие места предоставили структурные подразделения государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство", ПКУП "Минскзеленстрой", предприятия торговли и общественного питания, другие организации. Средняя заработная плата детей за отработанное в течение смены время составила Br120-200.

По оперативным данным, на проведение мероприятий по подготовке загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону 2017 года выделено из консолидированных источников около Br3,796 млн, в том числе собственниками лагерей направлено на подготовку лагерей около Br2 млн, из бюджета Минска - Br700 тыс., средств субботника - Br937,6 тыс., средств республиканского бюджета - Br145 тыс., других источников - Br13,4 тыс. Выполнен значительный объем работ по укреплению материально-технической базы лагерей Минска, обеспечению комфортности и безопасности пребывания детей, созданию условий для занятия физкультурой и спортом.

Особое внимание в оздоровительных лагерях, как и в предыдущие годы, уделено рациональному, сбалансированному качественному питанию детей, организацию которого в оздоровительных лагерях осуществляет главное управление потребительского рынка Мингорисполкома.

Как уже сообщалось БЕЛТА, в Беларуси 220,7 тыс. школьников прошли оздоровление в лагерях на первую смену (62% от плана на летний период). В июне в республике работало 4 375 оздоровительных лагерей всех типов, в том числе 145 стационарных.

Дотация на одну путевку в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком 18 дней установлена в размере Br175, в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br75, в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием сроком 18 дней - Br72, в оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием сроком 18 дней - Br80, в спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием сроком 18 дней - Br82, в спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием сроком 18 дней - Br196, в спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br85.

Всего на летних каникулах планируется оздоровить более 357 тыс. детей (209,9 тыс. - в лагерях с дневным пребыванием и 147,4 тыс. - с круглосуточным). Ассигнования из республиканского бюджета на проведение летней оздоровительной кампании 2017 года превышают Br37 млн, в том числе на подготовку стационарных лагерей к работе - более Br0,5 млн. Большая часть бюджетных ассигнований пойдет на удешевление стоимости путевок в оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси