ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2023, 17:34

Почти 40 новобранцев-таможенников приняли присягу в Брестской крепости

Фото Брестской таможни
Фото Брестской таможни

20 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Новобранцы Брестской таможни в свой профессиональный праздник приняли присягу в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Брестской таможне.

Традиция произнесения клятвы молодыми сотрудниками на верность Беларуси и ее народу зародилась в Бресте в 2004 году. В этот раз на площади Церемониалов присягу приняли 37 молодых людей. В присутствии своих старших коллег, родных и близких юноши и девушки выразили готовность честно служить государству, добросовестно выполнять свои служебные обязанности, защищать экономические интересы страны и ее граждан.

Новобранцами Брестской таможни стали молодые люди, которые окончили ведущие университеты Беларуси. Треть из них получили дипломы по профильной специальности "таможенное дело". К слову, четыре человека отучились в вузе по целевому направлению и пришли на первое рабочее место в подразделения Брестской таможни.

"В профессиональный праздник нам есть чем гордиться. В нынешних реалиях основной поток грузового и легкового транспорта проходит исключительно через Брестскую таможню. Среднесуточное количество проследовавших легковушек и грузовиков - около 1,5 тыс., автобусов - около 200, физических лиц - 4-5 тыс. человек", - рассказал начальник Брестской таможни Сергей Якута. Так, число легковых автомобилей, которые пересекают границу, увеличилось на 8%, грузовых - на 15%, автобусов - в полтора раза, физических лиц - на 40%.

По результатам деятельности Брестской таможни в январе-августе этого года в республиканский бюджет поступил Br1 млрд 275 тыс. Это почти в два раза больше, чем за такой же период 2022-го. "Эта цифра больше, чем в 2019 году, - доковидного времени и периода введения санкций в отношении нашей страны. Это говорит о том, что субъекты хозяйствования подстроились под новые реалии, условия и вызовы, а экономика работает на должном уровне", - отметил начальник Брестской таможни.

Сергей Якута поздравил коллег-новобранцев с принятием присяги. Также к молодым сотрудникам таможни обратился председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский. Он отметил, что слова присяги особенно значимы тем, что произносятся на священной земле Брестской крепости.-0-

Фото Брестской таможни

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси