ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2023, 12:37

Почти 60% вакансий на рынке труда в Минске предлагается по рабочим профессиям

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске около 60% вакансий касаются рабочих профессий. Об этом сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Петр Шутько на заседании Мингорисполкома, где рассматривалась реализация Декрета Президента от 2 апреля 2015 года №3 "О содействии занятости населения", передает корреспондент БЕЛТА.

"Осенью этого года наметились положительные тенденции по приему и увольнению работников: прием на работу стабильно три месяца превышает показатель по увольнению. Это говорит о том, что предприятия больше набирают специалистов, чем наблюдается отток", - сказал Петр Шутько.

Почти 60% свободных вакансий касаются рабочих профессий. Сведения о потребности в кадрах оперативно размещаются в онлайн-режиме на портале госслужбы занятости, где все желающие независимо от места жительства могут найти вариант трудоустройства. За 10 месяцев этого года более 4 млн минчан обратились к базе банных и получили содействие. Предлагается возможность переобучения, на предприятиях организованы консультационные пункты. Более 6,5 тыс. человек воспользовались услугами кол-центра.

Уровень безработицы в Минске составляет 3,3% (по оценке статистики МОТ снизился на 0,3%). Число увольняемых работников по отношению к прошлому году сократилось на 8,8%, повысился до 98% уровень замещения кадров. За девять месяцев трудоустроены более 22 тыс. незанятых в экономике. "В целом по итогам года ожидаем выполнения всех доведенных показателей в сфере занятости", - отметил Петр Шутько.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев подчеркнул важность занятости населения. Он обратил внимание, что каждый, кто хочет пользоваться социальными благами, должен приносить пользу. "К сожалению, есть еще граждане, которые относятся к этому вопросу не с гражданской позиции. Они считают, что могут не работать, не платить налоги, а общество должно сделать все, чтобы у них была комфортная жизнь, - сказал мэр. - Необходимо проанализировать ситуацию, чтобы понимать направления, где еще не довели начатую работу до логического завершения".

Владимир Кухарев напомнил, что в республике сформирована необходимая нормативная база, чтобы влиять на процессы на рынке труда. Кроме того, разработаны проекты документов, направленные на совершенствование законодательства. "Мы еще можем, если есть необходимость, внести свои дополнения и предложения", - добавил Владимир Кухарев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси