ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2023, 18:40

Почти 7,8 тыс. школьников планируют оздоровить на каникулах в детских лагерях Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В детских лагерях Гродненской области во время осенних каникул планируется оздоровить 7791 ребенка. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора областного Дворца творчества детей и молодежи Валентина Сегень.

Во время каникул в области будут работать 228 лагерей дневного пребывания. "Во всех лагерях пройдут мероприятия, приуроченные к Году мира и созидания, памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, - рассказала Валентина Сегень. - В Берестовицком районе это квест-круиз "Беларусь - страна единства", конкурс чтецов "Все о Родине", заочные путешествия "Знакамітыя выпускнікі маёй школы", "Ніколі не забудзем: унукі і праўнукі пра вайну". В Лидском районе - квест-игры "Назад в будущее", "Зарничка" и "Урок мужества", в Свислочском районе - совместная с библиотекой "Литературная гостиная. Неостывший пепел строг".

Каникулы для детей - время активного образа жизни, потому в планах много спортивных мероприятий: спортивно-развлекательная игра "Юные детективы", соревнования "Юны абаронца", спортландия "Королевство цветных мячей", турнир по шашкам "Белые против черных" в Берестовицком районе, фитнес-фестиваль "Движение - жизнь", спортивно-массовое мероприятие "Я б в спасатели пошел, пусть меня научат" в Кореличском районе, праздник спорта "Формула здоровья", фестиваль подвижных игр "Мы вместе" в Лидском районе, товарищеская встреча по пионерболу, спортивное состязание "Вперед, к новым вершинам" в Щучинском районе.

"Особое место по популярности занимают музыкально-развлекательные мероприятия, - добавила Валентина Сегень. - В Берестовицком районе это музыкально-познавательная программа к открытию лагерной смены "По Гродненской области идем - малой Родине поем", в Гродненском районе - караоке-батл "Мир - желание наших сердец", в Лидском районе - фестиваль белорусской музыки "Грай, музыка, грай" в рамках акции "Я гэты край Радзімаю заву", фестиваль патриотических песен "Я гэтым краем ганаруся" и многие другие. Свои изюминки есть в каждом районе области".

Каникулы - это еще и время научиться чему-то интересному. Школьникам в эти дни предложат мастер-классы по народным ремеслам. "В последнее время у детей пользуются популярностью виртуальные мероприятия, и таких во время каникул пройдет немало, - отметила Валентина Сегень. - Например, виртуальное путешествие "Минск - столица Беларуси", виртуальный тур по любимой профессии, видеопутешествие "Безопасность везде" в Берестовицком районе, виртуальный экскурс "Славутыя казачнікі зямлі Беларускай" в Гродненском районе, заочная экскурсия "Памятные дороги народного подвига" в Кореличском районе. В планах также познавательные игры о различных профессиях, конкурсы эрудитов и стартапов. Для юных экологов - квесты о растениях и животных, экологические акции".

Во многих лагерях детей ждут интересные экскурсии по малой Родине, в музеи, на предприятия. Готовятся также мероприятия, направленные на профилактику наркомании, пропаганду ЗОЖ. Это квест-игры "Путешествие в страну правил дорожного движения", "Курс на ЗОЖ", конкурс агитбригад "Мы против наркотиков" в Лидском районе, акция "Мы - супраць наркотыкаў. Мы - выбіраем жыццё" в Щучинском районе.

Кроме того, во время осенних каникул состоится 16-й чемпионат области по "Своей игре" в командном первенстве и Кубок регионов по брейн-рингу. Среди юношей и девушек 2010-2011 годов рождения пройдет первенство по дзюдо. В эти же дни проводятся областная неделя волонтерской деятельности и антинаркотическая акция "Миссия жить".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси