ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2015, 18:40

Почти два десятка работников Дретунского лесхоза оштрафованы по итогам проверки КГК

9 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Почти два десятка работников ГЛХУ "Дретунский лесхоз" (Полоцкий район) оштрафованы по итогам проверки КГК. Такая информация размещена на официальном сайте Комитета государственного контроля Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Плановая проверка на предприятии, проведенная Комитетом государственного контроля Витебской области, установила факты нарушения требований Лесного кодекса, указа "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства" и других нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды при проведении рубок главного и промежуточного пользования. Выявлены приписки объемов выполненных работ, факты незаконного изъятия (вырубка) деревьев, нарушения законодательства при использовании бюджетных средств и прочие.

В частности, при проведении рубок главного и промежуточного пользования лесхозом допускается некачественная очистка территории, оставление недорубов, отмечаются и другие несоответствия требованиям ведения подобных работ. При расчистке квартальной просеки лесниками допущена незаконная вырубка 45 деревьев различных пород и диаметров, при этом лесорубочным билетом их вырубка не предусматривалась. Материалы по данному факту переданы Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси для расчета вреда, причиненного окружающей среде, а также его предъявления и взыскания с виновных.

В результате приписок объемов выполненных работ по рубкам ухода в молодняках, очистке леса от захламленности и другим мероприятиям лесхозом из бюджета незаконно получено Br4млн, а также списаны горюче-смазочные материалы. Также в 2015 году лесхозом допущено нецелевое использование бюджетных средств в Br320,8 млн для приобретения горюче-смазочных материалов, оплаты услуг железной дороги, лизинговых платежей коммерческой деятельности предприятия. Проверкой выявлены 81,7 куб.м древесины, а также артезианская скважина, которые не числятся на счетах бухгалтерского учета. Излишки древесины и указанный объект основных средств в ходе проверки были приняты к бухгалтерскому учету, заведена инвентарная карточка.

Зафиксированы и нарушения сроков выплаты заработной платы. Всего за выявленные проверкой нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечены 19 работников лесхоза, а также юридическое лицо. Незаконно полученные и использованные не по целевому назначению бюджетные средства восстановлены лесхозом на бюджетный счет. К дисциплинарной ответственности привлечены 12 работников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси