ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2024, 14:51

Почти на 9% уменьшилось число пожаров в Брестской области в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива
18 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области в 2023 году число пожаров уменьшилось почти на 9% по сравнению с 2022-м. Об этом сообщил начальник Брестского областного управления МЧС Валерий Рудольф во время пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

На территории юго-западного региона в прошлом году произошло 826 пожаров, в 2022-м было 904. При огненных ЧС погибли 75 человек, в том числе четверо детей. "Мы имеем снижение количества пожаров на 78 случаев. Сохранили положительную динамику снижения числа погибших, - рассказал Валерий Рудольф. - Основной причиной гибели остается человеческая небрежность. В 80% - это неосторожное обращение с огнем, в 65% - курение. По результатам экспертизы 79% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения".

Начальник Брестского областного управления МЧС также обратил внимание, что непривычно холодная зима внесла нехорошие коррективы. В юго-западном регионе в нынешнем январе практически на треть увеличилось число пожаров по отношению к такому же периоду 2022 года, число погибших - более чем в три раза (в январе 2022 года жертвами огня стали три человека, сейчас - десять). "Идут следственные мероприятия, но по характеру повреждений видим причины. Пока рабочая версия сохраняется - неосторожное обращение с огнем, в частности курение", - пояснил Валерий Рудольф.

В минувшем году при различных ЧС в Брестской области были спасены 115 человек, в том числе при пожарах, ДТП, потерявшиеся в экосистемах. "Реализованные профилактические мероприятия позволили снизить количество пожаров в экосистемах в 4,5 раза. Осуществили 36 выездов на поиски людей. Практически все они найдены. Два человека находятся в розыске по линии ОВД. По линии гражданской обороны все организации, имеющие средства индивидуальной защиты, эксплуатируют их в нормальном состоянии. Проведены проверки. Все убежища также готовы к выполнению задач, связанных с гражданской обороной. Этот вопрос держим на особом контроле", - подчеркнул начальник областного УМЧС.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси