ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 декабря 2023, 14:36

Почти треть инвестиций в экономику Витебской области поступила от промышленных организаций

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. За январь - сентябрь промышленные организации Витебской области направили Br730 млн инвестиций в основной капитал. Об этом на заседании областного Совета депутатов, говоря о предварительных итогах года, сообщил председатель облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

"За январь - сентябрь промышленными организациями области направлено Br730 млн инвестиций в основной капитал, или порядка 30% от общего объема инвестиций, вложенных в экономику области. Из них больше половины направлено на приобретение машин и оборудования. В этом году промышленными организациями реализуется порядка 200 проектов и мероприятий по техническому переоснащению и модернизации, созданию новых производств. Завершено строительство установки замедленного коксования в ОАО "Нафтан", цеха по переработке молока и производству сыров в Городке. Продолжается реализация проектов по производству масел и смазочных материалов в Глубокском районе, созданию производства пищевых ароматизаторов в Бешенковичском районе, производству швейной продукции в Докшицком районе, перекрестно-клееных панелей в Толочинском районе, белково-витаминных добавок в Ушачском районе, соков и нектаров в Шарковщинском районе", - рассказал глава области.

Он отметил, что активно ведется работа по освоению новых видов импортозамещающей продукции - как для внутреннего рынка, так и по кооперации с российскими компаниями. Освоено производство и осуществляется поставка фильтровальных рукавов и фильтровальных салфеток, пружин растяжения и сжатия, других комплектующих для сельхозтехники.

"В реализации плана по импортозамещению задействованы 76 промышленных организаций области, выпускается более 170 наименований импортозамещающей продукции. За январь - сентябрь такой продукции произведено на $784,2 млн, или 105,3% к январю - сентябрю 2022 года, поставлено на экспорт на $472 млн, или порядка 50% от объема производства. На 2024 год поставлена задача по увеличению производства импортозамещающей продукции на 5,6% к 2023 году", - подчеркнул Александр Субботин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси