ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2023, 12:51

Почти треть семейных пар Брестской области стали родителями после ЭКО

Фото из архива
Фото из архива

14 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области почти треть семейных пар, направленных на проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), стали родителями. Такая информация прозвучала на пресс-конференции в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, состоявшейся накануне Дня матери, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Брестской области уделяется пристальное внимание вопросам улучшения рождаемости. В 2022 году показатель младенческой смертности в регионе составил 2,9%, что соответствует уровню развитых стран мира. При этом, по словам заместителя главного врача Брестского областного родильного дома Татьяны Захаренковой, актуален вопрос бесплодия. С этой проблемой столкнулись около 14% семейных пар.

"В связи со вступлением в силу указа "О поддержке отдельных категорий граждан" на базе медико-генетической консультации создана областная комиссия по отбору пациентов для бесплатного предоставления попытки экстракорпорального оплодотворения. За 2021-2022 годы и 9 месяцев этого года комиссия направила на проведение ЭКО на бюджетной основе более 500 семейных пар. Эффективность этой попытки составила около 32%", - отметила Татьяна Захаренкова.

Начальник отдела ЗАГС Брестского горисполкома Татьяна Семенюк обратила внимание на рост числа многодетных семей. В этом году в Бресте таковыми стали более 650 семей. В том числе зарегистрирован одиннадцатый ребенок в семье. В трех семьях брестчан родились десятые дети, шестой ребенок появился на свет в двенадцати семьях. При этом наблюдается тенденция увеличения среднего возраста матери и отца при рождении первого ребенка: 32 года - у мужчин, 30 лет - у женщин.

По данным комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, сейчас в Брестской области проживают более 25 тыс. многодетных семей, 80% из них - семьи с тремя детьми. Самой многодетной считается семья из Ивацевичского района, где воспитываются 14 детей. В этом году 171 жительница области удостоена ордена Матери. За время реализации программы семейного капитала этой материальной поддержкой воспользовались около 26 тыс. многодетных семей юго-западного региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси