ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2023, 16:12

Почти все котельные в Брестской области получили паспорта готовности к отопительному сезону

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Почти все котельные в Брестской области получили паспорта готовности к грядущему отопительному сезону, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела котельного хозяйства и энергетики областного управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Ананьев.

"Работы находятся на завершающей стадии. Осталось нам переложить 4 км тепловых сетей, завершить реконструкцию шести котельных, на которые пока не получены паспорта готовности. Работы по жилфонду закончены, все паспорта зарегистрированы, созданы нормативные запасы топлива. Готовность к началу отопительного сезона достаточно высокая", - сказал Сергей Ананьев. В целом на балансе коммунальных служб Брестской области находятся 610 котельных. На шести из них еще продолжается замена оборудования. Работы планируют завершить до 20 сентября и оформить паспорта готовности.

Работники ЖКХ в межсезонье занимались заменой изношенных тепловых, водопроводных и канализационных сетей, котельного оборудования, реконструировали тепловые узлы жилых домов. Также специалисты ремонтировали кровли, стыки в домах. В этом году на местные виды топлива перевели одну небольшую котельную в Березе. Разрабатывается проектно-сметная документация на следующий год для строительства двух мощных теплоисточников на МВТ - в Микашевичах и Ганцевичах.

"Подготовка к отопительному сезону - ответственность не только коммунальных служб. Потребители со своей стороны должны позаботиться о сохранении тепла в квартирах. Надо посмотреть, как функционируют входные двери, окна, вентиляционные каналы, нет ли щелей", - обратил начальник отдела котельного хозяйства и энергетики.

В Брестской области на подготовку к отопительному сезону из бюджета выделили около Br15 млн (основные средства - из областной казны), еще Br10-12 млн собственных средств направили предприятия ЖКХ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси