ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2016, 15:22

Под Гродно 75 км лесных и полевых дорог превратят в "Дакар"

29 сентября, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В аналог знаменитого ралли "Дакар" превратятся на несколько дней окрестности Гродно, сообщила БЕЛТА один из организаторов чемпионата Беларуси по ралли-рейдам Ольга Рощенкова.

В Гродненском районе 1-2 октября пройдет финальный третий этап чемпионата страны по ралли-рейдам баха "Западный рубеж". Участие в гонке примут около 20 экипажей со всей страны, в том числе три "боевых" грузовика команды "МАЗ-авто-спорт".

"Ралли-рейд пройдет под Гродно впервые. Место проведения выбрано не случайно. Условия тут близки к настоящему "Дакару": пески, необычный рельеф местности. Трасса одновременно и сложная, и интересная для пилотов", - отметила Ольга Рощенкова. Она подчеркнула, что протяженность трассы составит около 75 км. Проложена она в районе военного полигона, часть пути, например, гонщики пройдут по танковой дороге.

"Вход для зрителей свободный. Правда, посмотреть за гонкой можно будет лишь из зрительской зоны, которая расположится также в районе полигона. В других местах выход к трассе может быть опасным: автомобили движутся с большой скоростью", - рассказала Ольга Рощенкова. Во время гонки подготовленные автомобили на узких лесных дорожках развивают скорость за 100 км/ч.

Приглашают зрителей и на церемонию открытия ралли-рейда. Пройдет она 30 сентября в Гродно на площадке у гипермаркета АЛМИ. С 18 до 20 часов организуют выставка автомобилей-участников.

Ралли-рейд баха - это скоростная гонка по бездорожью. Маршрут держится в тайне от участников до момента старта. Задача пилота и штурмана пройти дистанцию за максимально короткое время, ориентируюсь в пути по так называемой дорожной книге. Чаще всего трассы прокладываются по грунтовым лесным дорогам с "засадами": грязью, лужами, бродами, колеями и другими элементами бездорожья.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси