ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2024, 18:24

"Подарили жителям тысячу мероприятий". Как дворец культуры Солигорска отметил свое 55-летие

Первые районные дворцы культуры в Беларуси строили в XX веке лучшие архитекторы и инженеры. Сегодня одни из этих зданий стали памятниками архитектуры, другие (к примеру, находящийся в Солигорске) превратились в современные культурные кластеры, центры социально-культурной жизни района. Недавно Дворец культуры Солигорска громко отметил свое 55-летие. За полвека существования в его стенах прошло множество знаковых мероприятий.

Побед за плечами немало

– Наш дворец капитально обновили к областному фестивалю-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2023". Преобразился театральный зал, сцена, танцевальное фойе, гримерки, гардероб, спортивный зал, студия звукозаписи. Текущий ремонт проведен с применением современных строительных материалов. Приобретено новое звуковое и световое оборудование. Наш обновленный дворец – поистине душа Солигорского района, – говорит директор Оксана Куклицкая.

Дворец культуры Солигорска считается одним из ведущих учреждений культуры Минской области. Его прославленные коллективы являются организаторами и участниками торжественных, юбилейных, социально значимых мероприятий Солигорского района и Минской области.

Дворец культуры г. Солигорска – место притяжения творческих людей. За пять лет количество творческих коллективов выросло в два раза. Сегодня насчитывается 62 клубных формирования. Увеличилось за это время в три раза количество событий и их гостей и участников! В честь своего 55-летия коллектив учреждения подарил в прошлом году Солигорщине 1000 мероприятий, которые посетили 130 тысяч человек.

В 2013 году Дворец культуры Солигорска занесен на Республиканскую доску почета. А в 2018 году он стал победителем среди учреждений культуры Солигорского района в номинации "За достижение высоких показателей в развитии культуры, самодеятельного художественного творчества и организацию свободного времени и досуга населения". В копилке – победа среди учреждений культуры Минской области в конкурсе проектов в номинации "Патриотическое воспитание молодежи в сфере реализации государственной молодежной политики", в Республиканском конкурсе проектов в номинации "Духовность и культура". Популярностью пользуется социальный проект "Культура без границ" для молодых инвалидов.

Дворец культуры признан лучшим в сфере организации волонтерского движения по итогам областного конкурса "Волонтер года – 2020". В 2022-м реализован Грант Президента Республики Беларусь в сфере культуры – проведен І Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства "TERRI CON". В 2023 году этот фестиваль прошел повторно уже на обновленной сцене Дворца культуры.

Большие таланты и перспективы

Кадровый состав учреждения отличают стабильность и профессионализм. В этих прославленных стенах трудится 76 человек. Работники Дворца культуры за пять лет получили 225 поощрений различного уровня за профессионализм и творчество! Коллеги особо гордятся руководителем заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца "Сузорье" Вадимом Матанцевым. Известный хореограф, возглавляющий коллектив 25 лет, является обладателем нагрудного знака Министерства культуры Республики Беларусь "За вклад в развитие культуры Беларуси", медали Франциска Скорины. В 2019 году Вадим Матанцев и Арина Кузнецова стали участниками делегации Минской области в г. Чунцин (КНР).

Яркая творческая индивидуальность отличает молодых специалистов, пополняющих ряды сотрудников Дворца культуры: удостоены Гран-при VI Республиканского фестиваля-конкурса патриотической песни "Любовь к Отечеству храня", открытого молодежного фестиваля "Свободная сцена". Выпускник заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца "Сузорье" – молодой специалист Дворца культуры Солигорска Андрей Комаров – в 2020 году стал лидером 7-го сезона танцевального шоу "Танцы на ТНТ".

Более чем полувековой историей славится образцовый ансамбль танца "Искорка" Наталии Матросовой. 55 лет народную изостудию для взрослых и юношества ведет бессменный руководитель Евгений Смунёв. Ветеран труда, несовершеннолетний узник, он прошел большую суровую школу жизни. Несмотря на свои 87, полон энергией и новыми творческими планами. Более 50 лет назад здесь получил прописку и эстрадный оркестр "Юность Полесья". Сегодня образцовым коллективом руководит Леонид Карташов. На международных и республиканских конкурсах оркестр не раз завоевывал дипломы I степени. Своей богатой 37-летней историей гордится народный хор "Родны напеӯ" (руководитель Наталия Курлович).

За четверть века "сузорьевцы" под руководством Вадима Матанцева стали одним из лучших коллективов в стране. Более 20 лет место притяжения – образцовый ансамбль "Зорачкі" (руководитель Виктория Вайтович), образцовый ансамбль танца "Спадчына" Ирины Новицкой, народный театральный коллектив "Алые паруса".

Коллективы Дворца культуры постоянно прирастают талантами, и у них есть все возможности для присвоения им званий "образцовый" и "народный": ансамбль современного танца "Адреналин" под руководством Татьяны Стецко, студия современного танца "Пикник" Жанны Саланович, вокальная студия "А-соль" Алины Оноприенко, хореографический коллектив "Топотушки" (руководитель Юлия Пайко), театр поэзии и музыки "Созвучие" под руководством Галины Караки. Все коллективы Дворца культуры г. Солигорска – лауреаты и дипломанты конкурсов и фестивалей, организаторы мероприятий различного уровня. В копилку результативности за пятилетие внесено 265 побед различного уровня. Дворец культуры выступил организатором театрализованной программы с элементами шествия "Солигорск: 65 лет мира и созидания", объединившей более 2000 участников. Выступили солигорчане и в концертных программах II Игр стран СНГ (г. Солигорск, г. Минск), областного фестиваля "Дажынкі-2023" (г. Солигорск), торжественной церемонии открытия и закрытия республиканской акции "Культурная столица года" (г. Слуцк), областном торжественном мероприятии, посвященном Дню милиции (г. Молодечно), национальном фестивале–конкурсе "Огонь молодежных талантов" (г. Витебск), международном фестивале народного творчества "Золотое кольцо" (Российская Федерация).

– Наш Дворец культуры служит не только местом для проведения различных культурных мероприятий, но и центром духовного развития населения. Жители Солигорщины могут знакомиться с различными видами искусства и заниматься творчеством, находя свое призвание, – говорит директор Оксана Куклицкая.

По словам руководителя, их дворец – это сосредоточение всех творческих сил и ярких уникальных проектов Солигорского района в новой современной генерации. Но в то же время это очень хрупкий организм, требующий индивидуального подхода к каждому участнику творческого процесса.

– Любить свое и гордиться тем, что делаем, особенно важно в наше время. Мы выражаем уверенность, что, опираясь на опыт и традиции прошлого, имея такую прекрасную материально-техническую базу, коллектив Дворца культуры Солигорска и дальше будет использовать свой потенциал и знания для созидания атмосферы творчества. Это и есть наш весомый вклад в развитие культуры Солигорщины, – полагает Оксана Куклицкая.

По словам директора, дворец – это сосредоточие всех творческих сил и ярких проектов Солигорщины. Но в то же время это хрупкий организм, требующий индивидуального подхода к творцу.

Ангелина СВЕТЛОВА, фото предоставлены ДК Солигорска  
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси