ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2023, 15:03

Подарки и правила безопасности. День знаний прошел в Минском метрополитене

Скриншот видео Минского метрополитена
Скриншот видео Минского метрополитена

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. День знаний, нацеленный на то, чтобы научить детей и подростков соблюдать правила безопасного поведения в подземке, прошел в Минском метро, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"День знаний в метро" - традиционная акция, которая проводится в начале и конце учебного года. Пресс-секретарь Минского метрополитена Андрей Дроб рассказал, что с 7 лет ребенок может передвигаться в метро без родителей. "Поэтому задача сотрудников метро и родителей - рассказать ребенку, как себя правильно вести", - отметил Андрей Дроб.

Сотрудники объясняют детям, почему нельзя находиться в метро в наушниках, как правильно вести себя на платформе и в поезде. И что делать, если на пути упал какой-то предмет или сам ребенок. Самая опасная ошибка, которую могут совершить дети, - спуститься на пути. "Под платформой проходит контактный рельс с напряжением 825 вольт. Это смертельно для любого человека", - сказал Андрей Дроб.

Для того чтобы детям было проще усваивать информацию, метрополитен создал своего персонажа - Метровича. "Встреча с ним - это памятное событие для детей. И те знания, которые дети получают во время этой акции, лучше запоминаются и усваиваются", - отметил пресс-секретарь Минского метрополитена.

Шестиклассник Георгий Капитонов не впервые участвует в викторине от Метровича, поэтому кажется, что мальчик знает все о правилах безопасного поведения. "В метро нельзя ходить в наушниках. Нельзя близко подходить к краю платформы. Если что-то упало, нужно подойти к дежурному по станции, а если упал сам - лечь между рельсами", - рассказал мальчик.

Анастасия Луганова участвовала в акции впервые, поэтому о некоторых правилах она узнала от Метровича, но многие уже знала от мамы. "Я узнала, что если поезд остановился в тоннеле нужно сохранять спокойствие и делать то, что говорит машинист", - поделилась девочка.

Один из участников викторины Егор Чмыхов живет в Гомеле, но это не мешает мальчику хорошо знать правила безопасности в метро. На вопрос Метровича, что нужно делать, если на пути упал какой-то предмет, мальчик ответил: "Нужно найти работников метро и рассказать им о том, что случилось".

Дети, которые смогли дать ответы на вопросы Метровича, получали в подарок канцелярские принадлежности. "Мы замечаем каждый год, что уровень знаний детей возрастает. Все больше детей отвечают на наши вопросы", - поделился Андрей Дроб.

Минский метрополитен в течение всего года проводит уроки по безопасности в школах с участием своего персонажа. "Во всех районах системно с участием сотрудников службы безопасности рассказываем, как себя вести, и показываем наши анимационные фильмы", - добавил пресс-секретарь Минского метрополитена.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси