ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июля 2023, 18:28

Подарки от "Белой Руси" получили пациентки Минского областного роддома

5 июня. Минск /Корр. БЕЛТА/ В Минском областном родильном доме 3 июля родились трое малышей. С этим событием молодых мам поздравила председатель Минской областной общественной организации "Белая Русь" Татьяна Гурьева.

Родиться в День Независимости - значит, на всю жизнь обрести двойной праздник. В Минской области с этим повезло 17 малышам. Самым богатым на рождения 3 июля стал Борисов, где на свет появились шестеро малышей. В Минском областном родильном доме необычную дату рождения зафиксировали для двух девочек и одного мальчика.

Ксения Гогитидзе проживает в поселке Гатово Минского района. Малышка, для которой родители выбрали имя Анита, родилась с богатырским весом - 4,5 кг.

"Мечтаю пока лишь о том, чтобы доченька росла здоровой", - делилась мама. А еще благодарила врачей и персонал родильного дома за хорошее отношение. "После кесарева все болит, но светлые эмоции побеждают боль", - добавила Ксения.

Виктория Бич проживает в Боровлянах. В ее семье 3 июля появилась 3-килограммовое счастье, которое решили назвать Николь.

Если Ксения и Виктория лишь знакомятся с материнством, впитывая первые уроки заботливых врачей и медсестер, то Марина Чайчиц - опытная мама. Ее старшему сыну исполнилось 14 лет, и вот в семье появился еще один мужчина. Правда, пока еще очень маленький. Несмотря на столичную прописку, женщина во второй раз выбрала именно областной роддом, доверяя здоровье его медперсоналу.

"Нам очень приятно в рамках акции "Белая Русь" - с любовью к детям" ежегодно поздравлять мамочек, которые родили деток в День Независимости Республики Беларусь. Для нас самая большая радость в том, что наша страна пополнилась малышами. Это наше будущее, которое вы нам подарили. Хотелось бы пожелать, чтобы ваши детки росли здоровыми, умными, честными и порядочными людьми, ну а вы должны преподнести важный урок любви к нашей прекрасной стране. Ведь наше государство проявляет большую заботу о семьях с детьми", - обращалась к пациенткам роддома председатель Минской областной общественной организации "Белая Русь" Татьяна Гурьева. Ну а подарком для малышей и их мам стали теплые детские одеяла.

Минский областной роддом ежегодно фиксирует рождение примерно 3,5 тыс. мальчиков и девочек. Работает учреждение здравоохранения как перинатальный центр третьего уровня, а потому в нем концентрируются пациентки со всей Минской области с наиболее сложными патологиями, которые могут вызвать различные проблемы на этапе вынашивания ребенка и в процессе его рождения.

"Около 60% всех преждевременных родов в Минской области происходит в стенах нашего роддома. Акушерские показатели республики - среди самых передовых в мире, и за этим стоит огромный труд, в том числе и коллектива нашего учреждения", - отметил главный врач Петр Мосько. Он также подчеркнул, что акушерско-гинекологическая служба постоянно развивается. В прошлом году областной роддом был оснащен двумя видеоэндохирургическими системами, позволяющими выполнять лапороскопические операции, в арсенале врачей появился новый маммограф.

"Близится к завершению реконструкция корпуса реабилитации, где мы планируем разместить отделение реанимации для новорожденных на 18 коек, отделение второго этапа выхаживания новорожденных и физиотерапевтического отделения. Это позволит вплотную приблизиться к решению задачи - почти стопроцентной концентрации преждевременных родов на областном уровне, где имеются все возможности получения наилучшего старта в жизнь для проблемных малышей", - отметил главный врач.

Также областной родильный дом работает над тем, чтобы минимизировать вероятность рождения детей с проблемами со здоровьем. С этим связано переоснащение акушерских отделений и женской консультации. Так, в арсенале врачей появились новые системы кардиотокографии - как классические аппараты, так системы с телеметрическими датчиками, позволяющие пациенткам оставаться активными даже в стенах больницы. Кроме этого, в роддоме начал работу дневной стационар. Это стало возможным благодаря внедрению нового оборудования, которое в онлайн-режиме получает нужную информацию о здоровье пациентки. Комфортные условия для женщины - это еще одно из условий благоприятных родов.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси