ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2022, 13:00

"Подарок для дошколят и их родителей". Детсад №195 открыли после капремонта в Ленинском районе столицы

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В преддверии Нового года в Ленинском районе Минска на ул.Заводской, 8, после капитального ремонта открыли детский сад №195, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Отремонтированный детский сад функционирует с 1962 года. Дошкольное учреждение образования рассчитано на 6 детских групп и 115 мест. Капремонт с модернизацией провело УКС Мингорисполкома, а генеральным подрядчиком был определен стройтрест №35. Стоимость всех ремонтных работ составила Br5,5 млн.

Все помещения детсада №195 оснащены современной ростовой мебелью, в нем созданы сберегающие здоровье условия и безбарьерная среда для дошколят и их законных представителей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата: лестница крыльца дублируется подъемной платформой с вертикальным перемещением. Есть в детском саду и бассейн, и зал для занятий физкультурой, и музыкальный зал, и помещения для кружковой работы, и благоустроенные прогулочные площадки. А пищеблок и прачечная оснащены современным технологическим оборудованием.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, участвовавший в торжественном мероприятии, отметил, что открытие детсада проводится в рамках акции "Наши дети" и свидетельствует о том, что город и страна заботятся о детях и стараются делать все для того, чтобы они росли здоровыми, жизнерадостными и счастливыми. "Детские сады всегда востребованы. Очень много маленьких минчан ходят в дошкольные учебные учреждения, но когда сады такие, как вновь открывшийся после капитального ремонта детский сад №195, для детей это вдвойне приятно", - заметил мэр Минска.

Владимир Кухарев также анонсировал, что до конца года столица подарит маленьким минчанам и их родителям еще два детских сада. "Хотелось бы, чтобы детсад стал хорошим новогодним подарком как для детей, так и для родителей. Если ребенок находится в хороших руках в хорошем детсаду, родители спокойны. Для нас это важно", - добавил председатель Мингорисполкома.

Заслугу государства и города в открытии детских учреждений социальной направленности отметил и председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров. "У детсада №195 сегодня начинается вторая жизнь. Мне как председателю горсовета приятно видеть, сколько делается для наших детей. Это заслуга нашего города и самое главное - заслуга нашего государства. Беларусь - социальное государство, и мы этим гордимся. В будущем мы продолжим открывать необходимые населению инфраструктурные объекты", - отметил депутат.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси