ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 января 2024, 17:19

Подготовительные работы под строительство индустриального парка начали в Барановичах

Фото из архива
Фото из архива
16 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Барановичах приступили к подготовительным работам для строительства индустриального парка, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Барановичском горисполкоме.

"В 2024 году продолжится реализация пилотного проекта по созданию индустриального парка, что также будет способствовать росту инвестиционной активности. Продолжится реализация семи проектов в производственной сфере и начнется не менее пяти новых", - отметили в горисполкоме.

Для строительства индустриального парка, который будет филиалом Брестского научно-технологического парка, подобрали участок площадью 13 га. Расположение удобное, рядом проходят железнодорожная ветка и трасса М1. В начале января строители приступили к работе на объекте. На первом этапе снимается плодородный слой земли, затем специалисты займутся прокладкой инженерных коммуникаций. Первая очередь предусматривает строительство производственного корпуса площадью 6,9 тыс. кв.м. Затем поэтапно будут возведены еще два универсальных адаптивных производственных здания, транспортно-логистический центр, комплекс административно-бытовых и сервисных зданий.

Индустриальный парк в Барановичах будет представлять собой промышленную гостиницу, на территории которой смогут размещаться средние и крупные производства. Согласно концепции, в последующем у них будет возможность масштабироваться на неиспользуемых площадях промышленных предприятий города либо построить свое производство на специально отведенных для этого 70 га. Будут учтены не только возможности для производства, но и для дуального образования. Есть намерения создать там центр компетенций.

Реализация этого масштабного проекта рассчитана до 2032 года. Его площадь составит почти 30 тыс. кв.м. Работы финансируются из двух источников: за счет государственной инвестиционной программы и областного инновационного фонда.

Сконцентрируются во втором по величине городе Брестской области и на строительстве жилья. В нынешнем году в Барановичах планируют ввести в эксплуатацию около 60 тыс. кв.м жилья, том числе 43,6 тыс. кв.м многоквартирного (это семь многоэтажек). Так, пять домов построят в микрорайоне "Северный-2", еще два - на улице Жукова. Стоит задача построить 58 арендных квартир.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси