ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2023, 11:42

Подработку летом получили более 3 тыс. детей в Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области более 3 тыс. детей летом были заняты в различных оплачиваемых видах деятельности. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на 6-й сессии Витебского областного Совета депутатов 28-го созыва рассматривают итоги кампаний по оздоровлению детей в лагерях северного региона в 2022-2023 годах и их занятости в учреждениях образования. Совещание проходит в режиме видео-конференц-связи. "Достаточно большое внимание мы уделяем как летнему оздоровлению детей, так и их занятости в интересных для них видах работ. Для нас это также первостепенная задача - организация трудовой занятости в лагерях труда и отдыха, где ребята могут заработать денежные средства. Конечно, это и работа в студенческих отрядах, индивидуальное трудоустройство. У нас есть хорошие примеры, когда несовершеннолетний зарабатывает Br350-Br450. А в Сенненском районе, где ребенок выполнял все поручения, работая в сельскохозяйственной организации, за полтора месяца заработал Br900", - рассказал Дмитрий Хома.

По его словам, управление по образованию совместно с заинтересованными госорганами и предприятиями старается создать условия для трудоустройства как можно большего количества несовершеннолетних. "Более 3 тыс. детей были заняты в различных видах деятельности. Мы работаем совместно со всеми органами исполнительной власти, предприятиями, организациями, потому что вопрос привлечения несовершеннолетних достаточно сложен. Не все наниматели в силу разных причин, в том числе материальной ответственности, готовы принимать на работу несовершеннолетних. Поэтому работа по поиску предприятий, организаций, индивидуальному трудоустройству также одна из основных наших задач, - отметил он. - Большой пласт работы - девятидневные лагеря, но не на базе стационарных, а на базе воинских частей, в туристических походах, это очень важная составляющая. В таких лагерях оздоровились более 2,2 тыс. ребят".

В Витебской области во время летней кампании оздоровились более 44,3 тыс. ребят (план составлял немногим более 43 тыс.). На территории региона работало 716 лагерей всех типов, на базе общеобразовательных и спортивных школ - 615 лагерей с дневным пребыванием, где оздоровились более 26,3 тыс. детей. В лагерях труда и отдыха дети занимались благоустройством территории, ремонтом мебели, уходом за растениями, пошивом спецодежды и другими видами работ.

"Впервые в прошлом году на подготовку лагерей, находившихся в системе образования северного региона, мы выделяли денежные средства, практически уже закладывали финансирование. Думаю, в этом году такая практика будет продолжена", - заключил Дмитрий Хома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси