ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2016, 17:56

Подростковая преступность в Гомельской области в летний период снизилась в два раза

20 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Подростковая преступность в Гомельской области в летний период снизилась в два раза. Такую информацию сегодня во время круглого стола по вопросам предотвращения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, озвучил заместитель начальника милиции общественной безопасности (МОБ) УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Васильев отметил, что сотрудники УВД совместно с другими заинтересованными органами с 1 мая по 1 октября в соответствии со специальной межведомственной программой "Забота" проводят мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений со стороны подростков. Большое внимание, особенно в летний период, было уделено трудовой и досуговой занятости ребят, профилактическим и разъяснительным мероприятиям среди подростков и их родителей. "Программа еще продлится до конца октября, однако она уже принесла свои плоды. Согласно оперативным данным, число совершенных подростками преступлений с мая по сентябрь по сравнению с прошлым годом снизилось в два раза", - подчеркнул он.

В целом по итогам 8 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015-го в Гомельской области отмечено снижение на 15,4% (с 312 до 264) преступлений, совершаемых несовершеннолетними или с их участием. Зарегистрировано снижение числа преступлений, совершенных подростками, имеющими судимость, а также находящимися в состоянии алкогольного опьянения или наркотического возбуждения; уменьшилось количество краж, мошенничеств, угонов, хулиганств; не допущен рост числа изнасилований, разбоев.

Вместе с тем обеспокоенность сотрудников правоохранительных органов вызывает ситуация с совершаемыми подростками преступлениями по линии незаконного оборота наркотиков. Согласно статистике, их количество по сравнению с прошлым годом осталось на прежнем уровне, изменилась лишь структура: на 70% увеличилось число преступлений, связанных со сбытом наркотиков.

"Проблема действительно есть, мы ее не замалчиваем. В связи с этим все субъекты взаимодействия должны продолжить профилактическую и разъяснительную работу, активнее подключая к ней родителей. Достучаться до подростков можно, продолжив практику показательных арестов и выездных судов над несовершеннолетними распространителями наркотиков и спайсов. Действенной также может стать широкая демонстрация шокирующих видеофильмов, которые рассказывают о последствиях употребления спайсов и степени ответственности, которая наступает за их распространение", - резюмировал Анатолий Васильев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси