ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2022, 17:48

Подстанцию "Химзавод" запустили в Минске после масштабной реконструкции

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подстанция 110 кВ "Химзавод" запущена после масштабной реконструкции. Торжественная церемония запуска прошла сегодня в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

На проект направили более 12 млн евро, генподрядчиком выступила словенская компания. Подстанция оснащена новейшим коммутационным и силовым оборудованием, современными системами телемеханики и связи. Все это позволит повысить надежность электроснабжения промышленных потребителей столицы, в том числе "Керамина", "Криона", "Интеграла", а также социально значимых объектов: Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, 3-й городской детской клинической больницы, РНПЦ травматологии и ортопедии. Планируется, что с 2024 года подстанция "Химзавод" будет участвовать в транзитной схеме питания электроснабжения многофункционального комплекса "Минск-Мир".

"Это энергетический объект нового поколения, где применены самые передовые технические решения, - отметил министр энергетики Виктор Каранкевич. - Главная особенность проекта в том, что это подстанция закрытого типа: все оборудование размещено внутри здания, что обеспечивает максимальную безопасность и комфорт для жителей города".

Модернизация и развитие электросетевой инфраструктуры постоянно находятся в центре внимания Министерства энергетики, подчеркнул Виктор Каранкевич. Ключевые направления этой работы обозначены в программе комплексной модернизации производств энергетической сферы на 2021-2025 годы, а также концепции развития электрогенерирующих мощностей и электрических сетей на период до 2030 года.

Планируется, что до конца пятилетки в стране будет введено в строй после реконструкции около 70 трансформаторных подстанций различного класса напряжения. Такие проекты будут реализовывать под потребности экономики с учетом роста электропотребления.-0-

Фото Минэнерго

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси