ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 февраля 2024, 11:47

Подтвердить отцовство. В Гомеле провели генетическую экспертизу по парафиновым блокам

Фото из архива
Фото из архива
28 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Мать ребенка решила подтвердить отцовство скоропостижно скончавшегося мужчины. В Гомеле судебные медицинские эксперты провели генетическую экспертизу по парафиновым блокам, сообщил БЕЛТА официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области Руслан Габрилев.

Как пояснили в областном управлении ГКСЭ, исследования на установление отцовства чаще всего обусловлены ситуациями, связанными с наследством или уплатой алиментов. В абсолютном большинстве это жизненные ситуации. Такие генетические экспертизы проводятся по предписанию суда или других правоохранительных органов.

В декабре 2023 года в управление ГКСЭ по Гомельской области поступило определение суда, вынесенное на основании заявления женщины. Требовалось установить отцовство скоропостижно скончавшегося в 2023 году мужчины в отношении ее новорожденного малыша. При этом родители не состояли в браке. "Единственным доступным для исследования биологическим материалом предполагаемого отца являлись парафиновые блоки, предоставленные Гомельским областным клиническим патологоанатомическим бюро. Парафиновые блоки представляют собой помещенные в парафин кусочки различных органов, предварительно обработанные формалином. При этом являясь хорошим консервантом, он оказывает разрушительное воздействие на ДНК. Невозможность дачи заключения экспертом могла повлечь за собой эксгумацию трупа", - разъяснил сложность процедуры Руслан Габрилев.

Такая экспертиза - одна из сложнейших, требующая высочайшего профессионализма и кропотливого труда. "Эксперту-биологу удалось определить генотип умершего мужчины. Благодаря этому успешно проведена экспертиза установления отцовства в отношении ребенка заявительницы, что позволит в будущем упростить решение ряда вопросов", - подчеркнул официальный представитель.

Подробности подобных экспертиз по установлению кровного родства можно уточнить в УГКСЭ по Гомельской области. Они проводятся в частном порядке, при условии добровольности и на платной основе.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси