ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 августа 2023, 13:30

"Пойдем домой". Избитую в Витебске хозяйкой овчарку из питомника Департамента охраны забрал начальник УВД

30 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Избитую хозяйкой овчарку из питомника областного управления Департамента охраны передали начальнику УВД Витебского облисполкома Андрею Любимову, передает корреспондент БЕЛТА.

Псу по кличке Бусик около 1,3 года. Дружелюбная и общительная овчарка появилась в питомнике примерно неделю назад. Собаку обследовали и поместили на карантин, даже приступили к элементам дрессировки. Правда, пока она выполняет только "голос" и "сидеть", но за четыре месяца под чутким и опытным руководством кинологов сможет справиться с любой командой.

"Вообще он холерик, очень подвижный и энергичный. Любит играть и общаться не только с людьми, но и собаками", - отмечает старший инспектор-кинолог питомника служебных собак областного управления Департамента охраны лейтенант милиции Иван Кольба. По его словам, таким собакам необходимо много движения, и человек рядом должен быть физически активным.

Теперь Бусик - часть семьи начальника УВД Андрея Любимова. Знакомство с питомцем оказалось теплым и трогательным. "Ну что, пойдем домой", - сказал новый хозяин, поглаживая пса. А тот в ответ послушно начал движение в сторону выхода из питомника, немного оглядываясь на других собак в вольерах - с ними ведь уже успел подружиться.

Дома, как рассказал руководитель УВД, овчарку ожидает знакомство с кошкой. Для семьи Любимовых собака на воспитании станет первой. Глава отмечает, что домашние смотрят на него с надеждой, что он лично займется ее развитием и будет выгуливать Бусика.

"Вспоминается детство, когда мы все мечтали о четвероногом питомце, и сегодня у меня появилась такая возможность. Сегодня мы уже едем домой, забираю своего надежного верного друга к себе. Он не может не вызывать улыбку, доброту и теплоту. Наверное, и он подарит мне эти эмоции. Постараюсь, чтобы в его воспитании мне помогли профессионалы - наши кинологи. Буду много внимания уделять этому вопросу, потому как взять питомца на воспитание - достаточно ответственный с моей стороны поступок", - сказал Андрей Любимов.

Чуть больше недели назад неравнодушные люди опубликовали в социальных сетях видеозапись, на которой хозяйка на улице жестоко воспитывала свою собаку. Правоохранители оперативно отреагировали на инцидент, у 34-летней хозяйки изъяли овчарку и направили в приют для бездомных животных. Затем по указанию министра внутренних дел Ивана Кубракова ее поместили в питомник областного управления Департамента охраны. Здесь специалисты оказали животному необходимую ветеринарную помощь.

К слову, около года назад у жительницы Витебска уже забирали собаку из-за жестокого обращения, женщина привлекалась к административной ответственности. Она злоупотребляет спиртными напитками.

"От животного трудно ожидать подлости, неправильного поведения и отношения. Поэтому явно оно не заслуживает такого от человека - разумного существа, которое влияет на природу, жизнь. Тем более это (жестокое обращение с животными - Прим. БЕЛТА) влияет и на воспитание детей. И когда ребенок видит такое насилие над животным, - это не дает ему возможности поверить в доброту и чудо. Отношение к животным должно быть крайне трепетным и внимательным", - подчеркнул начальник УВД Андрей Любимов.-0-

Фото УВД Витебского облисполкома

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси