ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 ноября 2023, 12:56

Поклонное место в память павших героев-пограничников открыли в Гомеле

Фото Гомельской пограничной группы
Фото Гомельской пограничной группы

21 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Поклонное место - место проведения молебнов и торжественных мероприятий в память о героях-пограничниках открылось в Гомеле 21 ноября на территории храма святого Архангела Михаила, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул на церемонии открытия заместитель начальника Гомельской пограничной группы Сергей Свентецкий, пограничники свято чтят память о своих героях. "Так, во время эстафеты "105 лет на страже границ Отечества", которая прошла по всей Государственной границе Беларуси, наши военнослужащие собрали землю с мест захоронения героев-пограничников, погибших при исполнении воинского долга, при обороне Гомельской области и освобождении ее от немецко-фашистских захватчиков, с мест воинской славы. Эту землю и заложили в основание Поклонного места", - отметил он.

"Поклонное место - это дань памяти и воинам-пограничникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и знак уважения и почестей воинам в зеленых фуражках, которые с честью выполнили свой интернациональный долг, и нашим ребятам, которые ушли в вечный дозор", - отметил Сергей Свентецкий.

"Это будет место поклонения, место вечной памяти о героях Отечества, мужество и отвага которых положены в основу воспитания современного поколения пограничников, - сделал акцент он. - А современный пограничник - это духовный, идейный патриот Республики Беларусь. И белорусский народ должен быть твердо уверен, что Государственная граница Республики Беларусь надежно охраняется".

Заместитель начальника Гомельской пограничной группы добавил: открытие Поклонного места стало одним из результатов взаимодействия Гомельской пограничной группы с Гомельской епархией, а в этом году отмечается и 20 лет со дня заключения Соглашения о сотрудничестве между пограничными войсками Республики Беларусь и Белорусской православной церковью.

Символичным Сергей Свентецкий назвал и то, что открытие Поклонного места состоялось в день Архистратига Михаила - небесного покровителя пограничников Беларуси.

Как отметил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан: Поклонное место возведено в честь памяти всех пограничников, солдат и офицеров, которые отдали жизнь, защищая Отечество. "Пограничная служба всегда на самом переднем крае. Она первая принимает на себя и врагов, и доброжелателей, в ней служат люди, преданные всем сердцем своей Родине", - подчеркнул он.

Владыка Стефан добавил, что крест на Поклонном месте и зажженная здесь лампада будут памятью о тех, кто никогда не придет в свою семью, кто не встанет уже на защиту Отечества. "И пусть этот крест охраняет тех, кто сегодня в добром здравии несет службу, защищая нашу границу от посягательств. Дай бог всем, кто несет служение, крепкого здоровья, мира, благоденствия", - сказал архиепископ Гомельский и Жлобинский.

Слова благодарности на церемонии открытия прозвучали в адрес гомельских предприятий, которые внесли свой вклад в реализацию проекта.

К Поклонному месту участники церемонии возложили цветы.-0-

Фото Гомельской пограничной группы

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси