ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2023, 15:11

Поле для мини-футбола и спортивный класс открыли в Жабинке

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Жабинка /Корр. БЕЛТА. В Жабинке сегодня открыли мини-футбольное поле с искусственным покрытием и спортивный класс в средней школе №2, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый спортивный объект в райцентре появился благодаря государственно-частному партнерству. Это стандартная огороженная площадка с искусственным газоном, размером 20х40, на которой тренироваться и играть в футбол можно круглый год. В реализацию проекта вложено Br110 тыс., в том числе более Br60 тыс. выделено из районного бюджета, около Br50 тыс. составили средства спонсора.

Принявший участие в мероприятии заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук назвал это событие знаковым для района. "В области реализовано пять таких проектов - в Столинском, Барановичском, Каменецком, Ивановском районах, сейчас - в Жабинковском. На следующий год запланировано создать еще четыре таких поля с Белорусской федерацией футбола. Вам, ребята, реально повезло тренироваться как в профессиональном, так и любительском плане на такой спортивной арене. Пускай она небольшая, но вы можете здесь показывать хорошие результаты", - сказал вице-губернатор. Он пожелал юным спортсменам достижения поставленных целей и подарил школе спортивный инвентарь.

В развитие этого проекта в Жабинке решили открыть в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва отделение футбола, а в СШ №2 - спортивный класс, куда собрали перспективных ребят. Там сейчас занимаются 11 учащихся 5-х классов. Все они одновременно являются воспитанниками местной СДЮШОР. Что касается отделения футбола, то туда уже набрали 70 ребят разного возраста, которых разбили на пять групп. На осенних каникулах в районе организовали турнир среди юных футболистов.

"Наша вторая школа получила крутой подарок. Мы бы, наверное, сами не смогли это реализовать без поддержки инвестора. Уверен, что такая системная работа по поддержке и развитию детского спорта даст свои результаты, а созданная база станет фундаментом по подготовке молодых спортсменов", - сказал председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич.

В мероприятии приняли участие начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская, начальник управления спорта и туризма облисполкома Юрий Хомич, руководитель благотворительного проекта "Мир футбола" Вячеслав Лисовский, учащиеся школ Жабинки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси