ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2022, 16:58

Поле для мини-футбола, спортивные тренажеры, зона отдыха. Парк "Северный" открыли в Глубоком

17 ноября, Глубокое /Корр. БЕЛТА/. Локации со спортивными и детскими тренажерами, поле для мини-футбола, детские игровые площадки и зону отдыха оборудовали в парке "Северный", который сегодня открыли в одноименном микрорайоне Глубокого, передает корреспондент БЕЛТА.

Работы по благоустройству парковой зоны стартовали в прошлом году в рамках республиканского субботника. Тогда вдоль пешеходных дорожек по улице высадили аллею из кленов, позже парковую композицию дополнили березы, кусты сирени и рябины. Теперь здесь обустроили зону отдыха, установили уличные тренажеры и построили поле для мини-футбола с искусственным покрытием - на все это затрачено более Br125 тыс. Новый парк стал долгожданным подарком для жителей микрорайона. Из 398 проживающих в нем семей 124 - многодетные. "Детям хорошо, очень удобно и комфортно здесь. Мы живем в микрорайоне уже 11 лет, раньше с детьми выходили на площадку с качелями и горкой рядом с домом. А тут целый развлекательный парк. У нас трое сыновей, старший второклассник как раз футболом занимается. Очень кстати здесь мини-футбольное поле. И детям поиграть будет где, и отдохнуть вместе с родителями", - делится многодетная мама Екатерина Новикова.

На церемонии открытия парка председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко отметил, что работа по развитию регионов, населенных пунктов в стране ведется на системной основе. Открытие "Северного" спикер назвал началом создания большого парка в городе. "В Глубоком в последнее время очень многое сделано по решению социальных вопросов к "Дажынкам", и до фестиваля тружеников села эта работа проводилась: строительство детского сада, реконструкция районной больницы, открытие в этом году плавательного бассейна. Совсем недавно был заложен первый дом - и вот сегодня это уже прекрасный микрорайон, в котором проживают молодые семьи, - сказал Владимир Андрейченко. - Вообще поддержка многодетных семей и создание для них комфортных условий для жизни - одно из приоритетных направлений в работе властей. Оборудование спортивных площадок, парков - все это делается во имя людей".

Владимир Андрейченко поблагодарил за работу всех, кто принимал участие в реализации проекта: строителей, местные власти и Белорусскую федерацию футбола, которая занималась укладкой искусственного покрытия на площадке для мини-футбола. "Мы надеемся, что со временем в Глубоком появятся футболисты, которые будут представлять нашу страну на международных турнирах, и жителям города будет приятно за них болеть и переживать", - отметил заместитель председателя Белорусской федерации футбола, председатель Федерации пляжного футбола Михаил Ботников. По его словам, только совместная работа с местными органами власти позволяет развивать футбол и строить такие объекты.

Микрорайон продолжает развиваться. С 2015 года в квартале Северная-1 построено десять 60-квартирных и два 57-квартирных жилых дома, транспортная и инженерная инфраструктура. Здесь же появились новые детский сад на 200 мест и многофункциональный торговый центр. Согласно проекту "План детальной планировки среднеэтажной жилой застройки района ул.Северная-2 в г.Глубокое" в микрорайоне предусмотрено строительство средней школы, предприятия торговли, еще восьми 60-квартирных пятиэтажек. Четыре из них уже ввели в строй, еще один планируют сдать до конца года.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси