ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2023, 17:31

Полесье в фотографиях и рисунках периода Первой мировой войны можно будет увидеть в Пинске

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В музее Белорусского Полесья 13 октября открывается выставка "Паштоўка на памяць", посвященная 105-летию с момента окончания Первой мировой войны. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе музея Лариса Кулагина.

Экспозиция разместится в зале временных выставок на первом этаже музея. Будут представлены фотографии и рисунки из коллекций Владимира Богданова и Александра Новорая. Посетители смогут увидеть фотографии и рисунки, на которых изображена жизнь на Полесье в годы Первой мировой войны. Также в двух витринах презентуют предметы той эпохи.

"На выставке будут представлены фотографии и рисунки периода Первой мировой войны, сделанные на территории Пинска. Акцент сделан не на военных событиях, а на обычной жизни людей. У них были свои повседневные заботы, маленькие радости. Можно увидеть быт местных жителей, архитектуру Пинска того периода", - рассказала Лариса Кулагина. Посетить выставку можно до 19 ноября.

Следы Первой мировой войны полесская земля хранит до сих пор. Территория Пинского района была пополам разрезана линией фронта - многие месяцы в этой местности противостояли друг другу русские и немецкие войска. Тогда на Пинщине было построено множество огневых точек, дотов и других фортификационных сооружений.

К слову, на втором этаже музея Белорусского Полесья сейчас работает выставка "Первая мировая война: жизнь под оккупацией". Она сформирована из различных музейных коллекций. На обозрение представили около 150 экспонатов.

Музей Белорусского Полесья основан в 1924 году и является одним из старейших в Беларуси. Он располагается в историческом здании бывшего иезуитского коллегиума - памятнике архитектуры XVII века. В уникальном музее представлены ремесла и промыслы Полесья, в экспозиции демонстрируется городской быт пинчан первой половины XX века, рассказывается о событиях Великой Отечественной войны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси