ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 апреля 2017, 14:46

Полесский госуниверситет готовит базу под научно-промышленный кластер

23 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Полесский государственный университет готовит базу под научно-промышленный кластер. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор ПолессГУ, доктор экономических наук, профессор Константин Шебеко, комментируя Послание Президента белорусскому народу и парламенту.

Экономика берет курс на инновации, в обществе растет спрос на качественно иной уровень знаний. По мнению ректора, Полесский университет в этот тренд вписывается. "Мы работаем плотно по заданию главы государства, которое он дал нам еще в 2008 году. Речь идет о формировании на Полесье научно-промышленного кластера. Наш университет практически готов, чтобы выступить в качестве технологической платформы такого кластера. Мы берем направление в области биотехнологии и зеленой экономики", - сообщил профессор.

"Концепция будущего кластера, в котором также будет задействован частный бизнес, обсуждается с Министерством экономики. Мы договорились в ходе последней дискуссии, что все точки зрения, которые там прозвучали, за лето должны обобщить и будем двигаться дальше. Хотя параллельно мы уже многое делаем, и часть научных лабораторий у нас практически готова к тому, чтобы этим заниматься плотно. Буквально на прошлой неделе мы с коллективом еще раз детально обсудили пакет научных проектов", - дополнил Константин Шебеко.

Опыт других стран свидетельствует о важной роли, которую играют такого рода кластеры в реальном секторе экономики. "Мы все равно будем это делать, потому что это будущее, это современная структура промышленного комплекса в области высоких технологий, - подчеркнул собеседник. - Я не отделяю образование от задач и той повестки, которую поставил глава государства в своем Послании. Мы являемся важным элементом системы, поэтому, как и все, должны оправдать ожидания и руководства страны, и всего народа. Каждый должен сработать на максимуме, и тогда будет успех".-0-

Теги
вузы
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси