ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 декабря 2023, 19:24

Полька, вальс, полонез: юных дам и кавалеров закружил в танце рождественский кадетский бал в Могилеве

18 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве в 13-й раз прошел рождественский кадетский бал. Праздничное мероприятие собрало более 50 участников - воспитанников областного кадетского училища и их прекрасных спутниц из танцевального коллектива "Эдельвейс", передает корреспондент БЕЛТА.

Традиционный рождественский бал стал частью республиканской благотворительной акции "Наши дети". В его программу вошли не только различные танцы - полька, вальс, полонез, - но также музыкальные и вокальные номера, импровизированные игры, показательные выступления парадной группы барабанщиков, строевое дефиле, демонстрация приемов рукопашного боя и владения оружием. Все изящно, зрелищно, красиво и динамично.

"Наше ведомство традиционно принимает участие в таких прекрасных акциях, - сказал заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик. - Мы приехали к детям не только с подарками, спортивным инвентарем и оборудованием, но и привезли с собой частичку тепла. Прекрасно, что в Могилеве проводится такой кадетский бал. Ведь грациозность и мужественность, сочетание этих прекрасных офицерских качеств заслуживает уважения. Важно, чтобы наша молодежь продолжала традиции, которые закладывались многими поколениями. Именно в таком формате мы передаем все лучшее, что было до нас".

Олег Андрейчик подчеркнул, что на этом балу в преддверии рождественских и новогодних праздников каждый ребенок непременно должен загадать свое заветное желание, а взрослые обязательно постараются его исполнить. "Республиканская акция "Наши дети" важна еще и потому, что все дети - наши, и мы каждому из них хотим уделить должное внимание, подарить радость, хорошее настроение и долгожданные подарки в преддверии новогодних и рождественских праздников", - подчеркнул он.

По мнению руководства кадетского училища, бал - это возрождение традиций ушедших лет, когда галантные офицеры красиво ухаживали за дамами и проявляли свою удаль не только на ратном поле, но и в танцевальных залах. Именно культура поведения, уважение к прекрасной половине человечества, умение достойно себя вести, мастерски поддерживать любую светскую беседу - качества, которыми непременно должен был обладать военный человек. Такие ориентиры и прививаются нынешнему поколению кадетов.

Отдельным тематическим блоком во время мероприятия стало военно-патриотическое воспитание молодежи. Учащиеся кадетского училища с гордостью говорили о учебе, перспективах поступления и профессионального роста. Также они рассказали о своих героях - тех, на кого равняются, уважении к людям в погонах - белорусским офицерам, которые посвящают свою жизнь служению родине и народу. Ориентир воспитанников училища прост и понятен: "Будь честен, смел, решителен и непоколебим, когда речь идет о защите Беларуси".

Братья Роман и Даниил Соколовы - второкурсники, сегодня впервые участвуют в рождественском балу, только не в танцевальных номерах, а в показательных выступлениях по рукопашному бою. "В прошлом году мы не решились заявиться на участие в балу, а в этом захотели попробовать, - отметил Роман. - Все-таки кадет - человек, который должен уметь многое, быть стойким морально и физически. Мы очень хотели поступить сюда: когда-то увидели на 9 Мая кадетов, и загорелись этой мечтой. Нам повезло, что мы везде вместе с братом, это хорошая поддержка. После училища планируем вместе поступать на профессию, связанную с военным делом. А пока радуемся балу, который действительно дарит позитив и новогоднее настроение. Хочется, чтобы предстоящий праздник всем принес счастья, здоровья и осуществил мечты".

Третьекурсник Алексей Овчинников принимает участие в балу уже второй год подряд и уверяет, что это действительно необычное мероприятие. "Очень интересно посмотреть на то, как танцуют пары, погрузиться в эту атмосферу, - рассказал он. - К балу готовились за два месяца до начала, каждую неделю было по несколько репетиций. Сегодня мы выступаем - есть и волнение, и ощущение праздника. Настроение отличное, хочется, чтобы у всех все было хорошо - побольше счастья и добра. Для себя пожелал бы любви. В будущем планирую поступать в Академию МВД на следственно-экспертный факультет. Мне очень нравится процесс расследования преступлений, причем я познакомился с этой профессией не заочно, по фильмам и сериалам, а вживую - мой дедушка работал следователем, по его стопам и пойду".

Воспитанница студии "Эдельвейс" Евгения Букачева уже второй год подряд танцует на кадетском балу. "Каждый раз испытываю совершенно новые эмоции: все интересно и волнительно, - поделилась девушка. - Мне очень нравится это мероприятие, тем более я снова в паре с моим прошлогодним партнером, поэтому нам было очень легко найти общий язык в танце. Вместе разучили вальс и полонез, которые удивляют своей легкостью, нежностью и красотой. На таких балах как будто переносишься в совершенно другой период времени, другую эпоху, и мы действительно ощущаем это, получая непередаваемые эмоции. Тем более очень приятно танцевать с парнями в форме - мужественными и подтянутыми".

На мероприятие пришли и почетные гости. Традиционно помимо поздравлений и теплых слов они подарили кадетскому училищу сертификаты на укрепление материально-технической базы и ценные подарки - технику и спортивный инвентарь.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси