ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 марта 2023, 13:50

Полную замену асфальтобетонного покрытия в столице проведут на площади около 585 тыс. кв.м

Фото из архива
Фото из архива

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полную замену асфальтобетонного покрытия в столице проведут на площади около 585 тыс. кв.м. О планах работ дорожно-ремонтных служб на пресс-конференции "Подготовка улично-дорожной сети столицы к весенне-летнему сезону. Ямочный ремонт, восстановление разметки, усовершенствование дорожного покрытия" рассказал заместитель генерального директора-главный инженер ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" Павел Важник.

Так, на 2023 год объединением Горремавтодор запланированы ремонтные работы на проезжей части и тротуарах Минска площадью порядка 1,240 млн кв.м, включая полную замену дорожных покрытий, устройство защитных слоев, ямочный ремонт, ремонт тротуаров и некоторые иные работы. Павел Важник также подчеркнул, что запланированные объемы работ могут быть скорректированы по результатам весеннего осмотра.

В течение зимы предприятия объединения подготавливали технику, закупали необходимое оборудование и инвентарь для выполнения ремонтных работ в весенне-летний период. Среди планируемых работ Павел Важник выделил полную замену асфальтобетонного покрытия улично-дорожной сети столицы на площади порядка 585 тыс. кв.м. Асфальт заменят в том числе на пр.Рокоссовского, ул.Денисовской, ул.Филимонова и ул.Бобруйской. Полную замену асфальта проведут на путепроводах по ул.Матусевича и ул.Притыцкого, а также на двух эстакадах по ул.Тимирязева.

Еще один запланированный вид работ - устройство защитных слоев. По словам главного инженера Горремавтодора, в настоящее время в Минске широко используется технология по устройству защитных слоев "Сларри Сил", позволяющая продлить эксплуатационные сроки покрытия городских улиц. Работы по данному направлению в этом году запланированы на 17 объектах на площади 386 тыс. кв.м.

Ведутся работы и по устранению ямочности на улично-дорожной сети столицы. Прогнозируемая площадь таких работ составляет порядка 100 тыс. кв.м. Среди других видов работ, выделенных Павлом Важником, - ремонт тротуаров, устранение колейности, ремонт и замена бортового камня, ремонт колодцев дождевой канализации, герметизация трещин и обеспечение безбарьерной среды. Бортовые камни планируется понизить в том числе по велосипедным дорожкам, расположенным на тротуарах. Кроме того, запланирован ремонт транспортного и пешеходного ограждения протяженностью 1 км.

Как отметил Павел Важник, особое внимание при проведении работ по текущему ремонту будет уделяться приведению в надлежащее техническое состояние мостовых сооружений и подземных пешеходных переходов, находящихся в хозяйственном ведении ГП "Горавтомост".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси