ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2023, 16:43

Полсотни лучших разработок представили на областном этапе конкурса "100 идей для Беларуси" в Бресте

21 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте проходит областной тур республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

Площадкой для демонстрации идей юных разработчиков, изобретателей и новаторов стал областной научно-технологический парк. Здесь представлено 50 лучших молодежных проектов, прошедших конкурсный отбор на зональных этапах. Открывая мероприятие, первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк обратил внимание, что среди участников областного тура - как уже знакомые, так и новые лица. Это говорит о том, что проект "100 идей для Беларуси" по-прежнему востребован среди интеллектуальной молодежи.

"Хотелось бы, чтобы вы не останавливались на этом и продолжили реализовывать свои идеи уже в качестве студенческой либо работающей молодежи. Для этого в стране создаются все условия. Мы хотим, чтобы вы были патриотами: оставались на родине, обучались в наших вузах, работали в реальном секторе экономики. Потому что нам нужны хорошие, умные, настоящие специалисты", - сказал лидер молодежной организации Брестчины.

В этом году конкурс проводится в восьми номинациях. Лучшие проекты, которые представит регион на республиканском этапе, определит областной экспертный совет. В его состав вошли представители сферы образования, здравоохранения, департамента по энергоэффективности, МЧС, общественных объединений. Эксперты будут оценивать не только актуальность темы и практическую значимость работ, но и возможность их реализации, инновационные подходы в решении заявленной проблемы.

Например, бытовой твердотопливный котел пиролизного типа, представленный группой учащихся класса инженерной направленности СШ №20 Бреста, имеет дополнительные возможности получения теплой воды и электричества. Сварить конструкцию ребятам помогли шефы из УП "Брестоблгаз". "Разработка рассчитана на жителей хуторской системы расселения, где случаются перебои подачи электроэнергии, отсутствует централизованное газоснабжение", - пояснила десятиклассница Арина Охримук.

Старшеклассники из Молотковичской средней школы Пинского района, можно сказать, - постоянные участники молодежного конкурса. В этот раз вместе со своим педагогом Александром Кондратюком они представили проекты в трех номинациях. Проект "Огород в коробке" знакомит с простым способом выращивания грибов шиитаке в полесских условиях на местном сырье. Портативное зарядное устройство с ручным управлением автономно вырабатывает электроэнергию, достаточную для зарядки мобильного телефона. Разработка "Информационная рука" позволяет полноценно управлять компьютером без каких-либо девайсов, что актуально для людей с ограниченными возможностями.

Команда учащихся их Мухавецкой СШ Брестского района презентовала проект "Экоковрик", направленный на профилактику плоскостопия у детей младших классов. Для его изготовления ребята использовали шляпки от желудей, фрагменты пластиковых трубочек, элементы от пластикового конструктора, скрученные в спираль бисер, кусочки ткани. "Съемную поверхность можно менять в зависимости от плоскостопия - с мягкой на твердую и наоборот. Эти коврики мы используем на переменах, во время физкультминуток. Они расслабляют мышцы стоп, помогают снять напряжение", - пояснили школьники.

Необычный школьный инфокиоск придумали юные изобретатели из Городищенской СШ Барановичского района. Модель в виде совы, которая может озвучивать языковую и текстовую информацию, уже сама по себе привлекает внимание. Кроме того, планшет рядом с ней содержит полезные ссылки о расписании уроков и звонков, истории школы.

После презентации разработок экспертному совету состоялась защита проектов по секциям.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси