ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 сентября 2023, 13:25

"Помочь детям с инвалидностью". Участники "Семейного забега" рассказали о поддержке инклюзии и спорте

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В "Семейном забеге", прошедшем 10 сентября в Минске, приняли участие более 1000 ребят до 12 лет, передает корреспондент БЕЛТА.

Маленькие атлеты вместе с родителями, как настоящие спортсмены, стартовали на стадионе "Динамо", преодолели "взрослую" трассу в 1,4 км и получили медали.

Одним из организаторов "Семейного забега" выступила компания МТС. Организован забег был в целях поддержки детей с инвалидностью и развития инклюзии в образовании.

Юный участник, 10-летний Матвей Лукашов скромно делится, что решил принять участие для того, чтобы пробежать и помочь детям с инвалидностью. Мальчик занимается футболом, и у него большие планы не только на забег, но и на жизнь в целом. "Я бы хотел пробежать, получить хорошие эмоции и занять какое-то место. Кто бы не хотел? А в будущем хочу стать профессиональным футболистом", - сказал Матвей Лукашов.

Еще одним участником стал Александр Смычек со своей мамой Татьяной. Она уже преодолела взрослую дистанцию и рассказала, что именно сын привнес спорт в их семью. "Сын начал заниматься на каноэ. И за счет того, что Саша держит себя все время в форме, я начала заниматься бегом. Мне хотелось, чтобы я могла его поддержать", - рассказала Татьяна.

Мальчик поделился, что надеется занять какое-то место в забеге, но главное для него - получить опыт и позитивные эмоции. "А еще у меня скоро соревнования, и это мне как дополнительная тренировка", - отметил Александр Смычек.

Участие в забеге приняли и две сестры - Алиса и Даша. Их мама Вероника Алексашова поделилась, что знала о забеге давно, и в этом году они семьей решили поучаствовать. Она также отметила, что очень важно, что "Семейный забег" проводится в поддержку детей с инвалидностью. "У меня младшая дочь с инвалидностью. И она все равно побежит. И это невероятно круто, что делают такие мероприятия", - сказала она.

А в ожидании старта и после победного финиша юные спортсмены смогли провести время на интерактивной площадке - запасном поле стадиона "Динамо". Здесь можно было сделать красочные фотографии, принять участие в конкурсах, а также узнать больше о развитии инклюзивного образования и посетить площадку детской легкой атлетики, оборудованную специальным инвентарем.

Семья Богданович сегодня пришла в полном составе. Мама, папа и три дочери. Старшая девочка Эвелина рассказала, что занимается роликовым бегом и до этого уже участвовала в забеге со своим тренером. В этом году девочка решила приобщить всю семью.

При регистрации каждый желающий мог внести благотворительный взнос. Собранные средства будут направлены на закупку ассистивного (вспомогательного) оборудования, которое поможет детям с инвалидностью комфортнее учиться в школе. При этом при сумме пожертвования от 35 рублей и выше участники "Семейного забега" получали футболку с символикой мероприятия.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси