ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2015, 16:27

Помощь с жильем и трудоустройством искали на приеме у депутата в Витебске

6 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Помощь в решении жилищного вопроса, трудоустройстве и даже наказании мошенника искали жители Октябрьского района Витебска на личном приеме у депутата Палаты представителей Александра Цецохо, передает корреспондент БЕЛТА.

На очередной прием к Александру Цецохо в Витебске избиратели шли не по записи. Но уже к началу встречи в очереди заявителей было около 10 человек. И все с разными вопросами. Кто-то просил помочь с выделением жилья, кто-то - решить конфликт, возникший при приватизации. Одна пенсионерка обратилась за содействием в трудоустройстве - трудные жизненные обстоятельства заставляют искать приработок. А член президиума областного совета ветеранов от лица участников Великой Отечественной войны обратился с предложением пересмотреть нормы потребления воды и электроэнергии. Никто, мол, в них не укладывается, даже одинокие пенсионеры.

Пожилая жительница областного центра надеется на влияние депутата в вопросах, касающихся жизни Союзного государства. Если в советское время из Витебска в Велиж было по 4 автобусных рейса в день, то сейчас между городами вообще нет сообщения. Причем эта проблема с российской стороны, по территории Беларуси до границы транспорт есть. Другая жительница Витебска решила пойти к депутату уже от отчаяния: 7 месяцев она пытается добиться от правоохранительных структур, чтобы они наказали мошенника, обманувшего ее.

"К нам, депутатам, люди часто обращаются как в последнюю инстанцию, пройдя все другие администрации и структуры. При этом их вопросы не касаются законодательства или режима контроля за ним, а чаще являются бытовыми, житейскими проблемами: то мусорные баки не там стоят, то ремонт на улице надо сделать. По нормам закона, я такие обращения могу вообще отклонить. Но депутаты так не делают. Стараемся или хотя бы дать разъяснения, как поступить в той или иной ситуации, или дублируем путь, который уже прошел человек по инстанциям, и порой находим решение, какой-то консенсус. Но часто такие вопросы бывают просто нерешаемыми", - подчеркнул Александр Цецохо.

Лично для него самыми тяжелыми являются проблемы, связанные с человеческими взаимоотношениями - между родственниками, соседями. "Мы и в РОВД, и в социальные службы по таким ситуациям обращаемся. Но часто все не так однозначно, у каждой из сторон своя правда. И решать, чья весомее, депутат не уполномочен. Кроме того, некоторые граждане не хотят сами пользоваться возможностями, предоставляемыми им законодательством. Ведь сейчас появляются новые механизмы борьбы, например, с асоциальными элементами. Но людям просто лень самим написать заявление - пусть лучше этим занимаются силовые структуры, депутаты, местные власти. А они ничего не будут предпринимать, чтобы ни с кем не ссориться. Так что это самые сложные случаи для меня", - заключил Александр Цецохо.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси