ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2023, 13:23

Помощь в приобретении топлива оказана 668 малообеспеченным пожилым и инвалидам в Минской области

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области материальная помощь на приобретение топлива оказана 668 малообеспеченным пожилым гражданам и инвалидам. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома.

"Помощь на приобретение твердого топлива в виде дров и брикета оказывается из средств адресной социальной помощи и материальной помощи фонда соцзащиты. Для 668 малообеспеченных пожилых и инвалидов в этом году приобретено топливо на общую сумму Br69,6 тыс. Из них 337 гражданам оказано содействие в доставке дров и брикета, а для 265 человек силами соцработников и волонтеров организовано складирование топлива", - рассказала начальник отдела социальной помощи пожилым гражданам Екатерина Юркевич.

Главный критерий получения адресной социальной помощи на приобретение топлива - малообеспеченность. "Государственная адресная социальная помощь на закупку топлива предоставляется тем гражданам, чем доход ниже критерия нуждаемости и не превышает 1,5 бюджета прожиточного минимума (в настоящее время Br546,6). Чтобы воспользоваться таким видом поддержки, гражданин должен обратиться с заявлением в территориальный центр по месту жительства. Помощь из средств фонда соцзащиты оказывается не только на основании социального статуса гражданина, но и социально-бытовых условий, в которых он проживает. Главная цель такой поддержки - обеспечение безопасного проживания в осенне-зимний период", - отметила Екатерина Юркевич.

Кроме того, за 9 месяцев этого года из различных источников постоянно проживающим одиноким престарелым оказана помощь в ремонте 531 печи отопления, в 219 домовладениях отремонтирована электропроводка, установлено 2,7 тыс. АПИ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси