ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2016, 15:41

Попков: переходить на набор региональных номеров на западный манер в Беларуси нецелесообразно

Сергей Попков
Сергей Попков

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переходить на набор региональных и международных телефонных номеров на западный манер (начиная набор не с 8 и 8-10, а с 0 и 00) в Беларуси нецелесообразно. Об этом заявил сегодня министр связи и информатизации Сергей Попков во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"То, что касается перехода с 8 и 8-10 на 0 и 00, то в разных странах все решается по-разному. Каждая страна принимает решение самостоятельно. Это не влияет ни на качество связи, ни на скорость набора номеров. Еще одно обстоятельство - это то, что мы только к 2018 году закончим модернизацию наших телефонных сетей национального оператора "Белтелеком", то есть закроем аналоговые станции и построим электронные и цифровые. Тогда в полной мере появится возможность малой в финансовом плане кровью обеспечить возможность перехода с 8 и 8-10 на 0 и 00, - сказал Сергей Попков. - Сегодня станции, которые были построены 25-30 лет назад, не имеют необходимой технической поддержки, оборудование такое уже даже не производится. Технически мы к решению этого вопроса сможем подойти к концу 2018 года. На мой взгляд, сегодня - это ненужное действие".

Министр также отметил, что Беларусь как член Международного союза электросвязи имеет свои обязательства. "У нас прописана так называемая географическая нумерация с префиксом 375. Когда мы переходили с двухзначной нумерации на трехзначную, то в том числе смотрели, как развивается международное связистское сообщество. С другой стороны, ресурс двухзначных номеров был всего лишь 56 и удовлетворить в коротких номерах все потребности страны было даже теоретически невозможно", - пояснил он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси