ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 января 2024, 14:25

Порядка 6 тыс. га земель восстанавливаются в Полесском радиационно-экологическом заповеднике

Фото из архива
Фото из архива
26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Порядка 6 тыс. га земель восстанавливаются на территории Полесского радиационно-экологического заповедника. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор ГНПО "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам" Александр Чайковский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2023 году разработан проект схемы рационального размещения особо охраняемых природных территорий республиканского значения, который будет функционировать до 2035 года. Этот документ определяет основные направления территориального развития системы особо охраняемых природных территорий на ближайшие 10 лет, позволит дать полноценную оценку эффективности функционирования ООПТ, а также увеличить на определенную площадь нашу систему особо охраняемых природных территорий", - рассказал Александр Чайковский.

Также, по его словам, будут разрабатываться планы управления ООПТ, научные обоснования по их преобразованию и объявлению. В 2023 году уже разработаны научные основы по обеспечению объявления уникальных родниковых экосистем Витебской области.

"Разрабатываются и апробируются технологии по восстановлению и реабилитации экосистем. В прошлом году мы осуществляли такую работу на территории Полесского радиационно-экологического заповедника на торфяном месторождении "Погонянское". В стадии восстановления уже находится порядка 6 тыс. га. Также на 2024 год запланирована работа по восстановлению болотных экосистем на территории Ивацевичского района в лесоохотничьем хозяйстве "Выгоновское", - констатировал гендиректор ГНПО "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси