ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2023, 16:46

Порядка Br3,5 млрд по итогам полугодия поступило в бюджет Минска от предпринимателей

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В бюджет Минска от субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам первого полугодия 2023 года уже поступило порядка Br3,5 млрд. О перспективах роста и развития столичного бизнеса на пресс-конференции "Перспективы развития местного бизнеса и предпринимательства в городе Минске" рассказала начальник отдела предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Анна Сахарова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Было отмечено, что развитию и поддержке предпринимательства в Минске уделяется особое внимание. Так, сегодня в столице предпринимательскую деятельность осуществляют свыше 111 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, среди которых порядка 39 тыс. малых и средних предприятий и 72 тыс. индивидуальных предпринимателей. Из данного количества 13 тыс. субъектов хозяйствования ведут внешнеэкономическую деятельность.

Анна Сахарова обозначила, что поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства формируют значительную часть городского бюджета. "В бюджет Минска от субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам первого полугодия этого года уже поступило порядка Br3,5 млрд. Удельный вес этих поступлений в общих поступлениях города составляет более 36%", - заметила сотрудник комитета экономики Мингорисполкома.

С каждым годом количество зарегистрированных коммерческих организаций в столице увеличивается. Так, в январе - июне текущего года зарегистрировано более 2,8 тыс. коммерческих организаций - на 530 больше, чем в аналогичный период 2022 года.

Местный бизнес играет важнейшую роль в формировании экономики, увеличении спектра продаваемых товаров и оказываемых услуг, создании здоровой конкурентоспособной среды не только в отдельном регионе, но и в стране в целом. По этой причине обсуждению перспектив развития малого и среднего бизнеса и предпринимательства уделяется много внимания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси