ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2023, 17:05

"Порядок и безопасность - наша работа и образ жизни". Бойцы могилевского ОМОНа о своих буднях

Отряд милиции особого назначения празднует 35-летие со дня своего образования. Это люди особого склада характера, которые в любую минуту готовы к выполнению самой сложной и неординарной задачи для поддержания спокойствия и правопорядка в обществе. Они собраны, натренированы и находятся в постоянном тонусе - физическом, психологическом, моральном. Но самое главное, что бойцы ОМОНа - настоящие патриоты своей страны, ведь долг, честь и отвага для них - не просто слова. Корреспонденты БЕЛТА пообщались с представителями отряда милиции особого назначения УВД Могилевского облисполкома об их служебных буднях, ежедневном распорядке, физической подготовке и боевом братстве.

Командир отделения второго взвода оперативной роты ОМОНа Анатолий Солодухин в подразделении служит с 2011 года. "Мечта связать свою жизнь с силовыми структурами была еще в детстве, тем более старший брат служил в органах внутренних дел и много об этом рассказывал, - делится он. - Кроме того, много друзей и знакомых служили в разных подразделениях, в том числе в ОМОНе. Я решился попробовать, и сегодня о своем выборе ни капли не жалею. Тем более здесь прекрасный коллектив - есть поддержка, чувство плеча. Более того, в подразделении служат морально сильные люди, которые уверены в своем выборе и придерживаются четких жизненных принципов. И это самое основное - быть подготовленным по службе к выполнению любых задач".

Анатолий Солодухин вспоминает, что когда только пришел в ОМОН, самым сложным было морально устоять в стрессовой ситуации и не подставить товарища. Эти принципы он несет через всю службу, ведь за 12 лет было много разных случаев, но понимание долга, чести и достоинства остались неизменными. Причем все равно - будь то задержание хулигана, вооруженного преступника или обеспечение правопорядка на массовом мероприятии. "Даже не помню такого, чтобы когда-нибудь на задании страх брал верх над эмоциями. Как правило, сначала действуешь с холодной головой, а потом уже начинаешь анализировать возможные последствия. В нашей работе всегда есть место адреналину, и он своего рода - движущая сила", - говорит командир отделения.

Для решительных и смелых действий сотруднику ОМОНа нужна хорошая физическая подготовка, которая играет важную роль при выполнении определенных задач. "Тренируемся ежедневно даже в личное время, - делится Анатолий Солодухин. - Занимаемся бегом, ходим в спортзалы, развиваем выносливость. Например, каждый день перед службой преодолеваем до трех километров, но это, как говорится, только разогрев. Немаловажны и приемы самообороны, рукопашный бой. Мне было несложно, ведь физической подготовкой занимался всегда, не позволял себе расслабляться".

Родные и близкие понимают всю ответственность работы, переживают - важно, чтобы муж, отец и сын возвращался здоровым домой. В семье подрастают две девочки и сын, который, хоть еще и маленький, но очень хочет быть похожим на папу, сильного, мужественного и бесстрашного. А пока свои знания Анатолий Солодухин передает новому пополнению. "Когда приходит молодежь, всегда поддерживаем и подтягиваем до общего уровня - как морального, так и физического, - отмечает он. - Разбираем с ними задачи, подсказываем, как их решать в команде, направляем в нужное русло. В основном молодые бойцы приходят после армии и в силу отсутствия определенного опыта могут потеряться на фоне других. Работаем с ними, чтобы они более эффективно тренировались, закалялись психологически".

По словам Анатолия Солодухина, в работе правоохранителя всегда нужно иметь голову на плечах, действовать четко и продуманно: не бросаться в крайности, а поговорить с человеком, выяснить все обстоятельства, ну а если нет других вариантов - только тогда приложить физическую силу, чтобы успокоить нарушителя. Однако все - в рамках закона. "Наработанный опыт позволяет уже достаточно легко общаться с людьми, а также понимать, кто перед тобой и как с ним вести беседу, - отмечает командир отделения. - Конечно же, если нарушитель уже отсидел, а может еще и не один раз, имеет определенное криминальное прошлое, то приходится вести с ним совершенно другой разговор. Как и в случае с семейными скандалистами, которые часто под действием алкоголя перестают отдавать отчет своим действиям. Словами и уговорами их сложно привести в адекватное состояние".

Анатолий Солодухин признается, что люди даже при виде формы сотрудника ОМОНа ведут себя по-другому: стараются не повышать голос и вернуть свое поведение в установленные обществом рамки приличия. А вообще приобретенные на службе навыки, опыт и профессионализм часто помогают в повседневной жизни: человек становится более закаленным к различным трудностям, остается спокойным и взвешенным в стрессовых ситуациях, моментально реагирует на опасность и не поддается провокациям.

С коллегой полностью согласен Александр Савельев, командир звена взвода ОБН - достаточно молодого подразделения, которое всегда на передовой. Его бойцы бесстрашно и молниеносно штурмуют опасные адреса, обезвреживают вооруженных преступников и не допускают в ходе поставленных задач человеческих потерь - как обычных граждан, так и самих участников спецоперации. "Работаем в суточном дежурстве, выезжаем на задержания и сообщения бытового характера, можем осуществлять охрану общественного порядка, - отмечает он. - С каждым случаем разбираемся на месте, но всегда - с холодной головой. Любой страх, переживание или сомнение передаются всему коллективу, поэтому нужно быть стойким. Каждый из нас знает, что никто не сделает шагу назад, оставив своего товарища".

По словам Александра Савельева, преступления часто происходят на фоне распития спиртных напитков, когда под действием горячительного в компании начинают спорить, ссориться и что-то делить между собой. Как итог - ножевые ранения и сломанные жизни. И такие сообщения поступают почти каждую смену, приходится задерживать злоумышленников. "Буквально на днях пришлось разбираться в ситуации, которая произошла в Чаусском районе. Люди отдыхали и распивали алкоголь, - рассказывает Александр Савельев. - Затем - ссора, драка, ножевые ранения и смерть человека. Запомнился также резонансный случай, который произошел в апреле этого года. Последовательность событий привычная: друзья отдыхали на даче, много выпили и что-то не поделили. Однако фигурант не только зарезал человека, но и закопал на прилегающем участке. Он забаррикадировался в доме и не реагировал на наши требования. Это жутко, когда на фоне алкоголя происходят такие преступления".

Александр Савельев подчеркивает, что иногда картина произошедшего ужасает. Сложно поверить, что такое может собственноручно сделать разумный человек. "Да, бывает трудно, но это наша работа и мы ее делаем, доводя каждую поставленную задачу до конца и выполняя на отлично, - отмечает командир звена. - Виновный должен быть задержан без эмоций и моральных оценок с нашей стороны, и это главное. Для того чтобы хорошо выполнять свою работу, надо регулярно тренироваться и совершенствоваться, поэтому мы постоянно разбираем моменты задержаний, обсуждаем порядок и слаженность действий. Все роли в звене четко распределены, а действия доведены до автоматизма. Доверие между бойцами колоссальное, понимаем друг друга с полувзгляда. У меня в жизни есть две семьи: одна - дома, вторая - на работе. Причем в каждую из них прихожу с радостью: всегда выслушают, помогут и поддержат. Хотя дома стараюсь не рассказывать о служебных буднях, чтобы лишний раз мои родные не переживали. Там я в первую очередь семьянин - любящий муж и заботливый отец".

Сотрудник ОМОНа был ловким и выносливым с самого детства: с 8 лет увлекся единоборствами, с 12 - занимался академической греблей. "Мне хотелось выбрать стезю военного, носить погоны, хоть до меня в семье никто не работал в силовых структурах, - делится он. - Служу с 2010 года, с радостью и честью три года назад принял предложение занять офицерскую должность в отряде милиции особого назначения. Вспоминаются непередаваемые ощущения во время сдачи на черный берет, которые даже сложно сравнить с победами в спорте. По крайней мере, за 10 лет занятий греблей я такого никогда не испытывал. Помню бесконечное удивление от возможностей своего организма: оказывается, я могу так быстро бежать, так высоко прыгать и выполнять, казалось бы, невозможное. В фильмах все совсем по-другому. Когда смотришь боевики, даже самые реалистичные из них заставляют улыбнуться".

Есть место в отряде милиции особого назначения и девушкам, причем очень красивым и обаятельным. Это в повседневной жизни улыбчивая голубоглазая Алина Провалинская носит платья, туфли и очень любит наряжаться. Рабочие будни рядового милиции отряда особого назначения - это форма, строгость и дисциплина. Озорной девичий характер выдают лишь две русые косички - фирменная прическа девушки. "Работать в милиции я мечтала с детства. Наверное, это наследственное: папа и мама всю жизнь в органах внутренних дел, - говорит она. - Когда встал вопрос, куда поступать и с каким направлением связать будущую профессию, выбор у меня был только один - Могилевский институт МВД. Но родители очень переживали, и после долгих разговоров перенаправили в медицину. Говорили: ты же девушка, будущая мама, а служить трудно и морально, и физически".

Алина Провалинская. Фото УВД Могилевской области
Алина Провалинская. Фото УВД Могилевской области

Алина все-таки отучилась по специальности "лечебное дело" и получила корочку фельдшера-акушера, однако за три года в медицинском колледже ни на секунду не переставала думать о милиции, причем хотела попасть именно в ОМОН. "Я всегда восхищалась бойцами отряда милиции особого назначения, их стойкостью, силой и мужеством, - признается она. - Всегда хотела стоять с ними в одном строю. И после окончания учебного заведения все-таки решила попробовать, хотя многие в меня не верили, ведь сюда сложно поступить даже парням. Но мечты должны быть нереальными, потому что в противном случае это просто планы на завтра. Рискнула, прошла множество собеседований, медкомиссию, все испытания - и у меня получилось! После Центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД приехала сюда полноценным сотрудником ОМОНа. На службе уже две недели".

Специальной физической подготовкой девушка раньше занималась только для себя - бег, плавание, тренажерный зал. Однако в подразделении все эти показатели нужно поддерживать вдвойне, чтобы быть наравне с парнями. "Распорядок дня разный, однако большое внимание всегда уделяется подготовке: спорт, стрельбы, отработка определенных навыков, медицина и тактическая подготовка, - делится Алина. - Подъем всегда ранний и, как правило, начинается с часовой пробежки. Зачастую бывают ночные смены, но меня это не пугает. Дома я гость не частый, но это - моя работа. Могу с уверенностью сказать, что мой коллектив - это вторая семья, которая не оставит в трудную минуту".

Для девушки сейчас - период активных тренировок: через несколько месяцев ей предстоит сдать экзамен на право ношения черного берета. Поэтому надо подтянуть бег и выносливость: сейчас она спокойно пробегает 6,5 км, однако для обладания беретом надо преодолеть все 8 км. "До апреля нужно довести до автоматизма челночный бег, силовые тренировки, марш-бросок, стрельбу и технику приемов, - отмечает Алина. - Я усиленно к этому готовлюсь, потому что черный берет - это один из тех рубежей, которого должен достичь каждый сотрудник отряда особого назначения, потому что ОМОН - не просто аббревиатура, а воплощение стойкости, мужества и твердости характера. Зачастую многое ты вывозишь только за счет своих волевых качеств. Если знаешь конечную цель и к этому стремишься, борешься с собой, то все преодолеешь".

Алина отмечает, что во многом формированию характера и внутреннего стержня поспособствовали ее родители, которые воспитывали в дочери самостоятельность и независимость. "Можно сказать, что папа растил меня, как мальчишку, но как раз это меня закалило, за это ему отдельное спасибо, - улыбнулась она. - Без вопросов оставалась дома одна, очень рано научилась готовить и справляться с домашними обязанностями, самостоятельно делала уроки. Кстати, до сих пор увлекаюсь кулинарией и могу побаловать своих родных вкусным и необычным блюдом. Еще одно увлечение - это чтение, в копилке уже почти 1 тыс. прочитанных книг. В основном беру детективы, которые просто обожаю. Книги закладывают навыки общения с людьми, расширяют мой кругозор".

В планах у Алины - поступление в институт МВД, развитие и совершенствование своих новых навыков. Девушка уверена, чтобы достигать поставленных целей, нужно смело идти вперед и ничего не бояться на этом пути.

Командир отряда милиции особого назначения УВД Могилевского облисполкома Николай Гореликов говорит, что сделал правильный выбор, когда решил связать жизнь со службой в органах внутренних дел. Это другая степень ответственности и патриотизма, максимальное проявление любви к своей родине: не каждому дано пожертвовать личными интересами ради благополучия всего общества и спокойствия своей страны. За плечами командира - служба в подразделениях морской пехоты ВМФ СССР, батальоне патрульно-постовой службы, а затем и отряде милиции особого назначения, формирование и становление которого происходило буквально на его глазах. Николай Гореликов здесь вырос в профессиональном плане от милиционера до командира отряда, получил ряд наград, в том числе государственных - "За отличие в охране общественного порядка", "За безупречную службу" трех степеней.

Николай Гореликов. Фото УВД Могилевской области
Николай Гореликов. Фото УВД Могилевской области

"Мы, люди, рожденные в СССР, пережили период исторического становления нашей государственности, развития и укрепления страны в экономическом и политическом плане, - подчеркнул Николай Гореликов. - События тех лет не только формировали особый подход к независимости и суверенитету, но и способствовали выстраиванию правильного понимания жизни, нравственному становлению. Таким образом, я застал практически весь период реформирования системы строительства нашего государства. В приоритете было понимание роли отца в обществе. Уклад, которому нас учили, чувство долга, ответственности и патриотизма дорого стоят. Это те азы, которые мы несем через всю свою жизнь. Поэтому решать ежедневные задачи, независимо от их сложности, как раз помогает сформированный в те годы внутренний стержень. Сегодня мы являемся оплотом гвардии правопорядка, стараемся быть примером во всем".

Николай Гореликов уверен: чтобы сохранить спокойствие и порядок в обществе, нужно с самых малых лет воспитывать патриотов, уделять максимальное внимание молодежи. Для формирования четкой жизненной позиции важно, чтобы подрастающее поколение знало и уважало историю своей страны, государственную символику. "В свое время мы росли на примере отцов и дедов, которые прекрасно помнили события Великой Отечественной войны, - отмечает он. - И это зарождало в нас патриотизм, чувство любви и верности своей стране, понимания долга и чести. И даже со сменой политической ситуации в стране ничего не поменялось: мы все так же были преданы родине и посвящали себя служению отечеству. Думаю, что именно поэтому люди в погонах всегда были в цене, заслужили в обществе почет и уважение".

Сегодня сотрудники ОМОНа продолжают эти многолетние традиции, демонстрируя правильный подход к жизни и доказывая свой патриотизм настоящими мужскими поступками. "Подвиг - это ведь тоже способность человека грамотно и самоотверженно действовать в экстремальной ситуации, а также, невзирая на личные амбиции, умение жертвовать собой ради других, - размышляет Николай Гореликов. - Даже в повседневной жизни место подвигу есть всегда. Обеспечение порядка и безопасности - наша повседневная работа. И даже больше - это образ жизни, активная гражданская позиция. Мы родились и выросли на белорусской земле, любим и защищаем ее, в этом и заключается смысл патриотизма. И с точки зрения правопорядка, оперативной и криминальной ситуации в нашей стране очень спокойная и комфортная обстановка".

Командир отряда уверен, что универсальность ОМОНа заключается в том, чтобы, несмотря ни на что, выполнять поставленные задачи на самом высоком профессиональном уровне. "Мы практически являемся первым эшелоном реагирования на различные непредвиденные ситуации в обществе, и иногда приходится принимать молниеносные решения, чтобы предотвратить опасность или минимизировать последствия, - подчеркнул Николай Гореликов. - И здесь нужно отдать должное людям, которые делают свой выбор в пользу службы в подразделении и готовы действовать даже в особый период и в любых складывающихся условиях, что требует от бойца соответствующей мобилизации, профессионализма, верности, четкости, понимания чувства плеча и ответственности за выполняемую работу".

По словам командира отряда, ОМОН - это не просто группа единомышленников или определенная корпоративная среда, а настоящее братство, где не смотрят на звания, возраст и срок службы. "Костяк подразделения - это люди, которые прослужили здесь более 10 лет, - отмечает Николай Гореликов. - Это не только надежные товарищи, но и настоящие семьянины, любящие своих родных и детей. И это тоже говорит о многом: в коллективе действительно закладываются и поддерживаются настоящие ценности - жизненные, семейные, гражданские. Считаю, что человек в погонах должен правильно расставлять приоритеты и вести себя соответствующе. Ведь служба - неотъемлемая часть нашей жизни. И моральные ценности для сотрудника ОМОНа должны быть доминирующими, чтобы он не смог дрогнуть в трудную минуту".

В профессиональный праздник своим бойцам, коллегам и ветеранам подразделения Николай Гореликов в первую очередь желает здоровья, профессионального становления, уверенности в завтрашнем дне и стойкой жизненной позиции. "Законность, честь и отвага - три составляющие, которые как нельзя лучше характеризуют нашу службу, - подчеркнул он. - Хочется, чтобы наши сотрудники были всегда жизнерадостными, помогали и поддерживали друг друга, а также сохраняли и приумножали лучшие традиции ОМОНа, с честью и достоинством несли свою службу. Мы нужны своей стране и своим ближним, мы должны сохранить мир и благополучие. Отечеству во благо - законность, честь, отвага!".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси