ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2023, 08:38

Пошив одежды, услуги, выпуск удобрений. В Витебской области в этом году создано 300 предприятий

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области в этом году создано 300 новых предприятий и 13 производств. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

Субъекты малого и среднего предпринимательства региона на аукционах в этом году уже приобрели 104 неиспользуемых объекта недвижимости. Девять из них - республиканской собственности и 95 - коммунальной. С установлением начальной цены продажи, равной базовой величине, реализовано 57 объектов из общего количества проданных на аукционах. Более десятка объектов выкупили добросовестные бизнесмены, которые арендуют имущество минимум три года.

"Во всех отраслях экономики Витебской области в 2023 году создано 300 новых предприятий и 13 производств, в которых организовано более 1,2 тыс. новых рабочих мест. В производственной сфере открыты организации по распиловке и строганию древесины, производству сетки из проволоки, удобрений, продуктов из мяса и мяса сельскохозяйственной птицы, а также выпуску нательного белья, текстильных изделий, спецодежды. На базе действующих предприятий открыты новые производства: пищевых ароматизаторов, декоративных изделий из дерева, маталлопрофиля и металлочерепицы, пеллет, деревянной тары и другие", - уточнили в комитете экономики.

В Беларуси с 23 по 27 октября проходит Неделя предпринимательства. В северном регионе организуют встречи и форумы для уже осуществляющих деятельность субъектов и тех, кто только планирует открыть свое дело. На среду, 25 октября, намечен единый консультационный день, когда бесплатные советы дадут субъекты инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Отдельные встречи ориентированы на детей. Например, в Орше 26 октября для школьников проведут семинар по маркетинговой политике и деловую игру.

В Полоцке в четверг во время круглого стола обсудят формирование Полоцкого регионального инженерного сообщества как добровольного объединения ученых, специалистов и жителей района, деятельность которых связана с изобретательством и практическим внедрением разработок.

День открытых дверей в пятницу проведут инкубатор малого бизнеса "Закон и порядок" и базовый центр поддержки предпринимательства "Витебский областной центр маркетинга". Участники проектов тематической недели смогут повысить уровень своей финансовой грамотности, изучить новшества законодательства и получить консультацию по ведению бизнеса.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси