ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2024, 10:02

После вмешательства прокуратуры медсестре из Могилева доплатили Br2,4 тыс. за больничный

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. По протесту прокурора Могилева был произведен перерасчет размера пособия по временной нетрудоспособности медсестре одной из поликлиник города - ей доначислено и выплачено Br2,4 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Во время выездного приема граждан к представителям городской прокуратуры обратилась могилевчанка, которая была не согласна с начислением ей пособия по временной нетрудоспособности как за травму, причиной которой стало алкогольное опьянение. Девушка пояснила, что находится на больничном с июля прошлого года. Тяжелую травму в виде переломов костей правого бедра она получила во время празднования дня рождения знакомой. На гостью во время танцев упали двое других приглашенных на праздник.

Прокуратура Могилева по результатам проверки выявила в учреждении здравоохранения нарушения, которые допустила комиссия по назначению пособий по временной нетрудоспособности, принимая решения о назначении заявительнице такого пособия.

Причиной травмирования девушки стало падение на нее третьих лиц, что подтверждено сведениями, отраженными в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по статье "О причинении тяжкого телесного повреждения по неосторожности".

Доводы, которые привела могилевчанка, - аргументированы, а размер пособия необоснованно определен как за травму, причиной которой явилось потребление алкоголя.

Поскольку медсестра получила травму не в рабочее время и по вине других граждан, прокурор Могилева принес протест на незаконное решение названной комиссии, в котором потребовал отменить его и пересчитать размер пособия по временной нетрудоспособности.

Акт надзора исполнен в полном объеме - заявительнице доначислено и выплачено Br2,4 тыс., в дальнейшем пособие по временной нетрудоспособности будет назначаться и выплачиваться в размере 100% среднедневного заработка.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси