ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2023, 16:59

Посол Судана: мы уверены в качестве белорусской техники

25 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Судан уверен в качестве белорусской сельскохозяйственной техники. Акцент на этом в беседе с журналистами сделал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в Республике Беларусь Мохаммед Омер Муса Али на полях ХХIV Международной выставки "Весна в Гомеле", которая проходит в городе над Сожем, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол обратил внимание: Судан и Беларусь очень похожи в том плане, что в них сельское хозяйство является важной отраслью экономики. В структуре доходов Судана доля этой отрасли 30-40%. "Поэтому у нас тесное сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Это касается и оборудования, и удобрений, и семян", - перечислил дипломат.

"Мы работаем с крупными белорусскими предприятиями. Это и Минский тракторный завод, и "Гомсельмаш". Например, комбайны "Гомсельмаша" работают у нас. И эти комбайны очень хорошо зарекомендовали себя в Судане. Будем и дальше продолжать сотрудничество. Мы уверены в качестве белорусской техники", - сказал Мохаммед Омер Муса Али.

Посол добавил, что во время визита в Гомель запланировано знакомство с другими предприятиями города.

Наработки в белорусской аграрной сфере, в частности аспекты подготовки кадров для АПК, интересны представителям Зимбабве. Делегация в регионе посетила два колледжа - Жлобинский технологический и Гомельский аграрно-технический. "Образовательный потенциал у колледжей достаточно большой. Мы заинтересованы в том, чтобы сделать кооперацию между аграрной образовательной системой Зимбабве и Гомельской области", - отметил директор департамента сельскохозяйственного образования Министерства земель, сельского хозяйства, рыболовства, водных ресурсов и развития сельских районов Республики Зимбабве Джотаму Дондофема.

ХХIV Международная выставка "Весна в Гомеле" проходит 25-28 мая. В этом году событие объединило представителей Беларуси и 14 зарубежных стран.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси