ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2023, 17:36

Поступления в бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса Витебской области выросли на 17%

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Поступления в бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства Витебской области за январь-сентябрь выросли на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

На территории северного региона сегодня действуют почти 30 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Более 7,5 тыс. из них - юридические лица, а свыше 22 тыс. - индивидуальные предприниматели. В секторе МСП трудятся 29,3% от общей численности занятых в экономике региона - около 135 тыс. человек. Наибольшее количество организаций сосредоточено в торговле, далее идут промышленность, транспорт и сельское хозяйство. Сфера производства здесь занимает малую часть, а 70% составляют организации сферы услуг.

"За девять месяцев текущего года поступления в бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства Витебской области выросли к аналогичному периоду 2022-го на 17,3% и составили 27,8% в общих поступлениях в консолидированный бюджет, - пояснили в комитете. - С начала нынешнего года экспорт товаров субъектами МСП к уровню прошлого вырос в 2,4 раза, а доля - с 58,6% до 79,4%. Если говорить о доле экспорта услуг этой категории, то она составила 61,3%. При этом в январе - августе прошлого года - 63%".

С 23 по 27 октября в Беларуси проходит неделя предпринимательства. В северном регионе организуют встречи и форумы для уже осуществляющих деятельность субъектов и тех, кто только планирует открыть свое дело. На среду, 25 октября, намечен единый консультационный день, когда бесплатные советы дадут субъекты инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Отдельные встречи ориентированы на детей. Например, в Орше 26 октября для школьников проведут семинар по маркетинговой политике и деловую игру.

В Полоцке в четверг во время круглого стола обсудят формирование Полоцкого регионального инженерного сообщества как добровольного объединения ученых, специалистов и жителей района, деятельность которых связана с изобретательством и практическим внедрением разработок.

День открытых дверей в пятницу проведут инкубатор малого бизнеса "Закон и Порядок" и базовый центр поддержки предпринимательства "Витебский областной центр маркетинга". Участники проектов тематической недели смогут повысить уровень своей финансовой грамотности, изучить новшества законодательства и получить консультацию по ведению бизнеса.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси