ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2023, 12:07

Посвященная Международному дню семей встреча пройдет в музее Якуба Коласа

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встреча "Мой добры друг, мая святыня…", посвященная Международному дню семей и 110-летию брака Константина Мицкевича (Якуба Коласа) и Марии Каменской, пройдет в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа 15 мая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

"Во время мероприятия выступят учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Упор будет сделан на семейные ансамбли. Например, на сцену выйдет ансамбль Боровиковых, состоящий из отца и трех сыновей, и ансамбль Теленовичей, состоящий из брата и трех сестер", - рассказала заведующая научно-просветительским отделом Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Ольга Новожилова.

"Внучка Якуба Коласа Вера Мицкевич расскажет о знакомстве поэта с женой и их венчании, а также поделится другими семейными историями. Секреты счастливой совместной жизни откроют архитектор Галина Левина и ее муж-коллега Александр Копылов, поэт и композитор Татьяна Шуринова и ее муж - музыкант и педагог Василий Коназ, заслуженный артист Беларуси Евгений Крыжановский и его жена - продюсер Анна Крыжановская, а также военный хирург Юрий Платунов и его жена - в прошлом инженер-технолог швейного производства Светлана Платунова. Они не так давно отпраздновали золотую свадьбу", - добавила Ольга Новожилова.

Будущий народный поэт Беларуси Якуб Колас родился в большой крестьянской семье. Отец Михаил Казимирович Мицкевич служил лесником у князя Радзивилла, мать Анна Юрьевна Мицкевич занималась домом, бытом, заботилась о муже и детях. В семье родилось 13 детей, но до старости дожили 9. Жизнь своей семьи Якуб Колас мастерски описал в знаменитой поэме "Новая зямля".

Семья, повседневный уклад, быт, взаимоотношения родителей между собой, их отношение к детям стали для будущего поэта тем фундаментом, который сформировал его как личность и творца. Унаследовав от родителей народную мудрость, Якуб Колас проявил себя как заботливый муж и отец, создатель и хранитель своего собственного семейного очага. Для писателя встреча с Марией Дмитриевной Каменской была подарком судьбы. В семье царили чувства любви, верности и преданности. У Якуба Коласа и Марии Дмитриевны родились трое сыновей: Даниил, Юрий, Михаил. Писатель с большой любовью и нежностью относился к своим детям, которые воспитывались в атмосфере доброты, искренности и уважения. Сегодня в Минске живут шесть внуков, семь правнуков, семь праправнуков автора "Новай зямлi".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси