ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2023, 08:14

Повар, продавец, водитель. Безработным в Бресте предлагают пройти обучение по девяти профессиям

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте безработным предлагают пройти обучение по девяти востребованным у нанимателей профессиям, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении по труду, занятости и социальной защите горисполкома.

В управлении по труду формируют группы для обучения безработных брестчан по профессиям "продавец, кассир торгового зала", "повар", "кондитер", "водитель погрузчика", "визажист, мастер по маникюру", "парикмахер", "водитель троллейбуса", "основы предпринимательской деятельности" и "автоматизация учета в программе "1С: бухгалтерия". Ориентировочно занятия начнутся в декабре или в начале следующего года.

В частности, будущим предпринимателям и ремесленникам предлагают пройти курс, который длится 2,5 недели. Слушателям расскажут об основах предпринимательской деятельности, учитывая экономические и юридические аспекты. Предусмотрено консультирование представителя налоговой инспекции. Обучение поваров, продавцов, кондитеров и водителя погрузчика длится два месяца, визажистов, мастеров по маникюру - два с половиной месяца. Учеба будущих водителей троллейбуса займет четыре месяца. С заявкой на подготовку кадров обратилось КУП "Брестский общественный транспорт". Обучающий курс для парикмахеров рассчитан на восемь месяцев. Пройти обучение по автоматизации учета в программе "1С: бухгалтерия" можно за пять дней.

"Желающие получить эти профессии могут обращаться к нам, поможем пройти обучение. Оно будет бесплатным. На период учебы выплачивается стипендия. После завершения обучения помогаем с трудоустройством, у нас достаточное количество заявок от нанимателей", - рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите.

К слову, в этом году в службе занятости Бреста проводили обучение по профессиям "электрогазосварщик", "водитель троллейбуса", "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", "оператор котельной, машинист (кочегар) котельной". Был организован курс по безопасной эксплуатации бензокос, триммеров и бензопил. Несколько групп сформировали для желающих заняться предпринимательством.

"Мы постоянно анализируем базу данных вакансий. Предприятие может и напрямую обратиться в службу занятости. Основываясь на этом, объявляем набор на обучение по востребованным профессиям с последующим трудоустройством. Основная наша цель - помочь гражданам найти работу", - добавили в управлении по труду, занятости и социальной защите.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси