ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 декабря 2023, 13:10

Повышение благосостояния людей, рост экономики. Страхар о задачах Могилевской области

Фото из архива
Фото из архива

27 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве рассмотрели социально-экономическое развитие региона и проект областного бюджета на 2024 год. В приоритете - повышение благосостояния людей, улучшение финансового положения предприятий, рост экономических показателей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Могилевская область, как и вся страна в целом, вот уже два года находится в условиях беспрецедентных санкций, - отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. - Следует констатировать, что нам удалось преодолеть первый и самый важный этап - адаптации к этим условиям и восстановления. На следующий год ставится задача устойчивого роста экономики как страны, так и региона. Безусловно, в приоритете - повышение уровня благосостояния наших граждан. В следующем году по Могилевской области надо прирасти по номинальной начисленной заработной плате с темпом 112,2%. Это чуть выше, чем установленное в целом по стране задание. И это объективно: нам необходимо догонять страну с точки зрения заработной платы. А от этой задачи, 112,2%, мы выстраиваем уже и производственные показатели в различных отраслях экономики".

По словам Руслана Страхара, акцент сделан и на инвестиции. "В следующем году необходимо привлечь инвестиции с темпом 103,9% в сопоставимой оценке. Кроме того, мы ставим задачу по каждой отрасли и направлению. Также мы делаем упор на повышение качества экономики, улучшение финансового состояния наших предприятий", - уточнил он.

Традиционно ключевым направлением развития останется социальный вектор. Так, изысканы дополнительные финансы, и на следующий год объем средств, выделенных на ремонт автомобильных дорог, будет увеличен в два раза. "Опыт этого года показал, что, к сожалению, не все строительные организации в районах были способны освоить такой объем, - отметил Руслан Страхар. - Конечно, каждый сделал для себя выводы, и на следующий год мы ставим задачу не просто освоить эти ресурсы, а обеспечить качественный ремонт уже существующих и строительство новых автомобильных дорог".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси