ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2023, 15:33

Пожар в ТРЦ и эвакуация пострадавших: учения МЧС прошли в Могилеве

Фото МЧС
Фото МЧС

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тактико-специальные учения МЧС прошли в торгово-развлекательном центре Могилева. Спасатели ликвидировали условное возгорание и эвакуировали пострадавших. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Безопасность торговых центров и крупных торгово-развлекательных объектов всегда под пристальным вниманием работников МЧС. Основной акцент спасатели делают на состояние путей эвакуации и исправность систем пожарной автоматики. Во время сегодняшних учений работники МЧС проверили, насколько персонал владеет знаниями о том, что следует предпринимать в случае возникновения пожара. Они также убедились в правильности действий персонала и гостей торгового центра при эвакуации после сигнала тревоги.

По замыслу учений, в результате короткого замыкания произошло возгорание торгового павильона на первом этаже. Пожар начал распространяться на соседние помещения, пострадали люди.

Начались учения с объявления по громкой связи, что всем находящимся в здании посетителям и работникам торгового центра необходимо покинуть помещения и спокойно, без паники, выйти на улицу. Как уточнили в спасательном ведомстве, люди вели себя в соответствии с инструкциями и буквально через несколько минут торгово-развлекательный центр опустел. Прибывшие спасатели ликвидировали условный пожар, но обнаружили двух пострадавших. Работники МЧС эвакуировали людей, попавших в огненную и дымовую ловушку, и передали медикам.

После ликвидации ЧС спасатели провели инструктивное занятие с работниками торгового центра, чтобы еще раз напомнить им порядок действий в случае возникновения пожара, а также правила пользования огнетушителями. "Специалисты МЧС на регулярной основе проводят профилактические мероприятия в торговом центре, информируя граждан о том, как правильно действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций", - добавили в спасательном ведомстве.

"Все задачи учений были выполнены в полном объеме. Нарушений в работе персонала ТЦ и спасателей не выявлено", - отметил заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС Дмитрий Исаченко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси