ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 августа 2023, 16:36

Пранюк: Островец стал драйвером развития Гродненской области

Виктор Пранюк
Виктор Пранюк

19 августа, Островец /Корр. БЕЛТА/. Островец стал драйвером развития Гродненской области. Такое мнение высказал журналистам заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк на торжественном мероприятии к 555-летию города, передает корреспондент БЕЛТА.

Островец - уникальный город ядерщиков и энергетиков, отметил Виктор Пранюк. "Если будет принято решение о строительстве еще одной атомной электростанции, то этот опыт будет учитываться безусловно. Для Гродненской области Островец стал драйвером развития, потому что все понимают важность строительства АЭС", - уверен он.

По его словам, с появлением БелАЭС в области и стране в целом начали обновляться линии электропередачи, а многие жители страны поняли, что обогревать свой дом выгоднее электричеством. "Чтобы грамотно использовать в этих целях электричество, появляются различные умные гаджеты. Тут же у нас появляется предприятие по производству уникальных обогревающих элементов, элементов умного дома и другого. Если раньше мы говорили школьникам о важности изучения физики и атомной энергетики, то сейчас в школах Гродненской области открываются инженерные классы, и интерес учащихся стал более предметным", - привел пример зампредседателя.

Виктор Пранюк добавил, что появление БелАЭС стало драйвером развития всей области в целом. "Все хорошо понимают, что на первый план выходят вопросы экологической безопасности. Мы знаем, что наша станция - самая безопасная во всем мире. Соседние районы также уже используют электроэнергию БелАЭС", - заключил он.-0-

Фото Максима Гучека

Теги
Островец
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси