ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 декабря 2023, 14:14

Права инвалида защитили в прокуратуре Московского района столицы

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Московского района Минска выявила факт заключения договора оказания консультационных услуг и кредитного договора с лицом, которое не могло осознавать значение совершаемых сделок, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры столицы.

В прокуратуру поступило обращение гражданина о несогласии с заключенными между ним и банком, а также организацией, предоставляющей консультационные услуги, договоров на общую сумму Br4,3 тыс.

В ходе проверки было установлено, что заявитель являлся инвалидом III группы по психическому заболеванию бессрочно, а потому в силу имевшегося у него психического заболевания не мог осознавать значение совершаемых сделок по заключению с ним договора оказания консультационных услуг, а также кредитного договора.

С учетом изложенных обстоятельств прокурор Московского района Минска предъявил в суд исковое заявление в интересах заявителя к банку и организации, предоставившей консультационные услуги, об установлении фактов ничтожности заключенных им сделок.

В продолжение событий по ходатайству прокурора суд назначил в отношении мужчины судебную психолого-психиатрическую экспертизу, по выводам которой мужчина в период совершения юридически значимых действий страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством. Соответственно при заключении вышеназванных сделок он не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Согласно ст.177 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законодательством интересы нарушены в результате ее совершения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси