ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июля 2023, 12:33

Праздник белорусской души и музыки: на Чигиринском водохранилище развернулась "Большая бард-рыбалка"

Музыкальный фестиваль "Большая бард-рыбалка" из года в год объединяет музыкой, атмосферой и особым колоритом сотни людей из разных уголков Беларуси, России и Европы. В эти дни на берегу живописного Чигиринского водохранилища он в 12-й раз встретил авторов, исполнителей и почитателей авторской песни. А также всех тех, кто любит проводить время с семьей и друзьями на свежем воздухе. Корреспонденты БЕЛТА отправились на фестиваль, чтобы посмотреть, чем в этом году удивляет "Большая бард-рыбалка".

Еще по дороге до базы отдыха Могилевского металлургического завода "Чечевичи" в Быховском районе невольно удивляешься, какая же красивая у нас страна! В зеркальной глади водохранилища отражаются белые облака, а зелень лесов после дождей обдает свежестью и особенным ароматом.

Заблудиться в поисках нужного поворота не получится: добраться до фестиваля можно по звуку - песни слышатся прямо из леса. В этом году участниками фестиваля стали 50 бардов из Беларуси, России и Латвии.

Вдоль водохранилища раскинулся настоящий фестивальный городок с понятной и удобной инфраструктурой. Разнообразные развлечения, сувениры и торговля - на импровизированных улицах фестиваля очень оживленно, ведь для каждого гостя здесь найдется занятие. Соревнования по рыбной ловле, мастер-классы, процедуры для поддержания здоровья, баня, подвижные игры, интерактивы и игровые зоны для детей, конкурс красоты и творчества "Королева бард-рыбалки" - и это лишь часть того, что предлагает гостям нынешний фестиваль.

Особая атмосфера царит в палаточном городке (назвать его лагерем попросту нельзя, ведь за сутки тут вырос разноцветный город). И жители его - все приветливые и радушные. Татьяна вместе с сыном и его друзьями приехала на праздник из Мозыря. Женщина поделилась, что на таком фестивале она впервые, но уже успела влюбиться в него. "Меня сюда позвал сын, который рассказал, какое тут замечательное место и фестиваль. Сын с друзьями уже 7 или 8 раз приезжают. Вот и я решила с ними, и не прогадала, - рассказывает женщина. - Я разведаю тут всю обстановку в этот раз, и уже в следующем году поеду не одна, а с мужем. Потому что здесь очень здорово. Вот в таких праздниках открывается сущность белорусской души, красота и разнообразие нашего края и культуры!"

Вместе с этой же компанией на Чигиринку приехали супруги Дана и Владимир. "С друзьями мы тут уже в восьмой раз. Специально планируем отпуск так, чтобы обязательно приехать в Могилевскую область, в это живописное место именно на фестиваль, - рассказала Дана. - Мы любим этот праздник за единение, за общение с родными и близкими, за знакомство с новыми прекрасными людьми".

Житель Жлобина Сергей Сергеевич тоже приехал на праздник большой компанией: с семьей и друзьями. Сказал, что в палаточном городке основательно разместились, установили и тенты, и палатки, где оборудовали теплые спальные места. Получился городок внутри палаточного города. Количество посещений бард-рыбалки у него приближается к юбилейному, десятому приезду. "От Жлобина сюда всего 100 км. Внутри одной страны это совсем немного. Ради того, какие тут песни исполняют, не сложно эту сотню проехать. Люблю авторскую песню. Сам не исполняю, мне медведь на ухо наступил, но послушать талантливых исполнителей всегда приятно, - рассказал мужчина. - Приехали чуть пораньше, до фестиваля на другом берегу Чигиринки наловили рыбы. Не много, но на вкусную уху нам хватило".

Светлану и ее мужа в толпе легко отличить - они не первый год приезжают на фестиваль вместе с собакой Малышом. Каждый год Малышу подбирают на праздник новый галстук. "В прошлом году его кто-то прозвал директором "Бард-рыбалки". Вот видите, в этом году он подтверждает свой статус, - смеется женщина. - Мы сами из Бобруйска, приехали с мужем и друзьями. На фестиваль мы едем за природой, хорошими песнями и отличным настроением. Здесь есть все условия, чтобы и время хорошо провести, и пообщаться, и друзей новых завести. Мы очень любим бардовскую песню, а потому всегда с удовольствием слушаем исполнителей".

Творческая программа фестиваля предусматривает и небольшое соревнование между исполнителями: в конкурсе "Свой круг" как такового жюри нет, конкурсанты оценивают друг друга по 10-балльной шкале, оценивает исполнителей и эксперт. Возраст участников не ограничен. "У нас есть молодежь и более опытные представители авторской песни. Нужны ли такие фестивали? Люди же приходят. И причем они здорово поют. Если пишется, творчество должно выходить. Можно, конечно, писать в ящик и петь самому себе на кухне, но это же неправильно, - сказал Виктор Матькунов. - В составе жюри я уже три года, а в авторской песне с 1978 года, 15 лет был президентом Гомельского клуба авторской песни. И могу сказать, что жизнь продолжается. Хочется сказать спасибо организаторам, потому что они проделали огромную работу. Спасибо всем, кто откликается и приезжает сюда".

Участвует в конкурсе и трио "Фиеста" из Молодечно, в составе которого Наталья Павлющик, Екатерина Дубовик и Светлана Кулашко. Коллектив существует с 1992 года. В 1993-м трио стало лауреатом Грушинского фестиваля. И на протяжении всех этих лет они продолжают исполнять авторскую песню в своих необычных аранжировках. Они сошлись во мнении, что бардовская и авторская песня - сложный жанр, в котором нет случайных людей. "В коллективе петь очень интересно. Мы трое все музыканты, нам интересно делать необычные аранжировки, играть с тональностями, разными подголосками. Для нас песня - как для художника картина, которую можно нарисовать карандашом, а можно сделать яркой и цветной", - поделилась Наталья Павлющик.

Попробовать силы в конкурсном испытании и насладиться душевной атмосферой фестиваля традиционно приезжают ребята из клуба авторской песни "Диалог" из Вязьмы. "Клуб существует 35 лет, и свой юбилей мы отмечаем здесь. Мы с большим удовольствием приехали повидать своих друзей, белорусских авторов. В нашей делегации есть ребята, приезжавшие сюда в прошлом году, но большая часть на фестивале впервые. У всех прекрасное настроение, настоящий творческий подъем. Хотим послушать и узнать новые имена. Организаторы постарались на славу, ни минуты свободной у нас нет, - рассказала руководитель клуба Лидия Чинарева. - Это удивительный фестиваль, объединяющий людей наших братских народов и одной творческой волны. Мы все здесь разговариваем на одном языке, понимаем друг друга с полуслова, полувзгляда, полутона. Мы благодарны, что этот фестиваль живет и развивается. Большое спасибо организаторам, Вячеславу Климовичу и Сергею Кулягину, за приглашение. Они проделали колоссальную работу, которая осталась за кадром".

Руководитель вяземского клуба уверена, что пока у движения авторской песни есть продолжение, оно не умрет. "Мы приехали делегацией из 12 детей и двух руководителей - я и поэт Валерий Балакирев. Мы готовы включаться во все процессы на фестивале, - отметила она. - Для наших ребят фестиваль - это опыт. На таких мероприятиях они видят большое количество талантливых людей с необыкновенной энергетикой и вкусами, с разным чутьем. Они все это впитывают, пропускают через себя и выбирают тот репертуар, который им ближе".

Добавляет красок фестивалю гастрономическая и познавательная программы. По традиции студенты и преподаватели Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий порадуют гостей праздника интересными мастер-классами и дегустациями. Ребята предлагают всем желающим научиться готовить освежающий летний лимонад, в составе которого лимон и мята, а также предложат интересные рецепты для приготовления речной рыбы. Но и в этой части программы в нынешнем году есть нововведения.

"Программа в этот раз отличается от традиционной. Появился мастер-класс по приготовлению лимонада, роспись пряников "Бард-рыбалка в самое сердце". А еще появился конкурс по очистке рыбы "Ни хвоста, ни чешуи". Это облегчит и нам задачу, а победителя пригласим на дегустацию блюд из ухи, - рассказала проректор по воспитательной работе Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Ольга Мацикова. - Конечно же, ни один фестиваль не обходится без нашей ухи. К речной рыбе мы добавили форель, которая придает пикантности и жирности. В этот раз мы решили проводить конкурс по приготовлению в формате "молодость против опыта". В нем будут участвовать преподаватели вуза, которые учат студентов, и студенты, которые у этих преподавателей учились".

Ольга Мацикова поделилась и личными впечатлениями от фестиваля. "Наша часть программы достаточно насыщенная и в подготовке, и в проведении. Каждый раз в конце июня начинаешь ждать этого фестиваля, - поделилась она. - Это особая атмосфера, особая традиция. Наши ребята, Таня и Сергей, приехавшие с нами в этом году, были тут и в прошлом. Они очень хотели попасть сюда еще раз. Год назад вместе с ними был парень из Таджикистана - Салех. В этом году он уже окончил вуз и поехал на родину. Он поделился, что ему жаль было улетать домой, ведь в этом году он уже не сможет попасть на бард-рыбалку - такие яркие и приятные впечатления оставило у него это событие. И это тоже важно, это в том числе впечатления о нашей стране".

Еще одно полезное и интересное мероприятие - нестандартная лекция от профессора Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского и РЭУ им. Г.В.Плеханова Игоря Никитина. На "Большую бард-рыбалку" он со всей семьей приехал по приглашению Ольги Мациковой.

"На таком фестивале я впервые. Мы дружим вузами с БГУТом, обмениваемся опытом, преподаватели из могилевского вуза приезжают к нам на стажировку, также и я приезжаю с лекциями в Могилев. С Ольгой Мациковой сложились очень теплые отношения, и она предложила нам с семьей приехать на этот праздник. Вот мы и приехали. Так профессиональное общение переросло в дружбу, - рассказал он. - Место у вас тут шикарное. Мы расположились в предложенной комнате. Нашему младшему сыну еще и года нет, с ним было бы сложновато в палатке. Здесь все здорово. Несмотря на дождь, который был недавно, настроение у нас не стало хуже. А сюда приехали - и солнышко, и тепло".

Игорь Никитин рассказал, что у них многодетная семья и они больше любят формат активного отдыха. "Семья у нас большая, и сидеть дома просто невозможно. Мы часто ездим к родителям в область. А еще у нас есть большая компания, где тоже все многодетные, собираемся машинами и ездим на юг. У нас получается 10 детей на три семьи. В понедельник вернемся в Москву, а во вторник мы все вместе уезжаем на юг, лето же! - говорит он. - Мы достаточно мобильные и любим путешествовать. Но в Беларуси в таком формате впервые. И это восторг! Супруге очень понравилось. Теперь говорит, что надо ехать в Беларусь в санаторий".

Во время лекции московский профессор расскажет о питании и его физиологии. "Нутрициология и физиология питания - увлечение всей моей жизни. Это все связано с пищей, технологией продуктов питания, - рассказывает он. - Правильное питание начинается с понимания, как устроен организм человека. И у меня есть на эту тему несколько интересных мыслей и разработок, которыми я хотел бы поделиться".

Живописное место на берегу Чигиринского водохранилища в течение трех дней будет наполняться атмосферой творчества, дружеским общением и нескучным отдыхом: рыбалка, спорт и даже конкурс красоты. Песни звучат на большой и лесной сцене, их поют под гитару у костров. Возможность провести время на свежем воздухе и в большой и доброй компании подарит гостям праздника яркие впечатления, которых точно хватит до следующего фестиваля.

Анастасия ГУЗОВСКАЯ,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси