ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2023, 13:52

Праздник будет. Каков ассортимент в магазинах Крупского района и что в них появится к Новому году

Мандарины, сладости, свежее мясо, лосось, овощи, сыры... Белорусы привыкли накрывать новогодний стол щедро и обильно. Большинство наших соотечественников последуют этой традиции, встречая новый, 2024-й. И если в крупных городах с обеспечением продуктами проблем не возникнет, то в глубинке столичного, например, разнообразия уж точно не будет. Однако местная торговля все же должна постараться, чтобы праздник в виде любимых деликатесов пришел даже в самую отдаленную деревню. Как с этой задачей будут справляться в Крупском районе, узнали корреспонденты БЕЛТА.

В городе - сети, в малых деревнях - автолавки

"В нашем районе работает 234 стационарных торговых объекта, а также 26 общедоступных объектов общественного питания, которые оказывают услуги населению, составляющему примерно 22 тысячи человек. В Крупском районе насчитывается 226 сельских населенных пунктов, из которых 175 - с численностью населения до 100 человек", - рассказала начальник отдела экономики Крупского райисполкома Татьяна Козловская.

В малые деревни чаще всего курсируют автолавки - как Минского филиала облпотребобщества, так и частные.

"Всего в районе работает 14 автомагазинов, из них 5 принадлежит филиалу. Для отдаленных деревень автолавка - это чисто социальный проект, зачастую убыточный. Но товары повседневного спроса должны быть доставлены в каждый населенный пункт независимо от количества проживающих в нем. Именно поэтому при формировании маршрутов, которые согласуются в исполкоме, в перечень посещаемых автолавками деревень обязательно включаются малые. Хлеб, молоко, бакалея и прочие самые необходимые продукты должны быть доставлены своевременно, ведь жители таких деревень, как правило, пожилые люди, которые не могут доехать в райцентр", - отметила Татьяна Козловская.

Периодичность доставки товаров автомагазином - не менее двух раз в неделю по установленному графику.

"График движения автолавок в предпраздничные дни не изменится, а вот что касается ассортимента, то он будет расширен с учетом пожеланий покупателей. Часть товаров будет доставляться под заказ", - рассказала начальник отдела экономики.

В Крупках за обеспечение жителей города продуктами по большей части отвечают представители крупного ритейла, а также фирменные торговые точки.

"Сети здесь стали развиваться с 2017 года, и в настоящее время магазинов Минского филиала облпотребсоюза в самих Крупках не осталось. В крупных сельских населенных пунктах торговым точкам кооператоров приходится конкурировать с частниками, что порой бывает непросто. Однако мы постоянно изучаем наличие необходимых продуктов в магазинах филиала, где сегодня ставку делают на товары местных производителей", - отметила Татьяна Козловская.

На тысячу проживающих - пять магазинов

В агрогородке Крупский проживает примерно тысяча человек, а обслуживает это количество населения пять торговых точек - от сетевых до небольших частных магазинчиков. Среди последних и торговая точка, принадлежащая местному предпринимателю Сергею Щавровскому.

"В бизнесе я с 1999 года. Начинал здесь же с небольшого павильона, который сначала арендовал, затем выкупил. Когда появилась возможность переехать в помещение большей площади, а это был закрывшийся магазин райпо, стали искать пути не для аренды, а покупки объекта. Воспользовались кредитными средствами и стали собственниками", - рассказал предприниматель.

Магазин после ремонта открылся в 2019 году.

"Выживать непросто, учитывая уровень конкуренции даже у нас в агрогородке. Однако за годы работы мы не только завоевали позиции среди покупателей, но и обрели ценный опыт. Своя система поставщиков, удобное место расположения, выверенный ассортимент - все это помогает держаться на плаву", - поделился Сергей Щавровский.

Для сельского магазина ассортимент в торговой точке достаточно широкий. "Имидж и желание работать - наше все. Если покупатель будет недоволен, то тут же перебежит к другому. Поэтому стараемся соответствовать. К Новому году ассортимент, безусловно, расширим. Все, что нужно людям к столу, привезем. Ажиотажный спрос ожидается на последнюю декаду декабря, как это традиционно и происходит", - рассказал Сергей Щавровский.

График поставок товаров в магазин сформирован следующим образом: колбасные изделия доставляются трижды в неделю, молочные - пять раз, хлебобулочные - ежедневно.

"К празднику борисовские кондитеры обещают еще и тортики. Фруктов добавим. Покупатели будут довольны", - пояснила заведующая магазином Ирина Литвинова.

Предприниматель - за сохранение госторговли

В агрогородке Нача единственному магазину филиала потребкооперации составляет конкуренцию торговая точка, принадлежащая Олегу Кушнерюку. Объект предприниматель возводил своими силами, бизнес называет семейным, так как за прилавком трудится супруга.

"Бизнес начинала еще моя бабушка, от которой я и перенял эстафету. Тогда здесь стоял обычный деревянный ларек, со временем появилась возможность расшириться. Стараемся для людей, чтобы и товар был разнообразным, и глаз радовался. Кроме дежурных позиций (от хлеба до молока и колбасных изделий), поставляем сезонный товар. Весной, например, цветы, посуду для их посадки, инвентарь", - рассказал Олег Кушнерюк.

Со многими поставщиками предприниматель работает давно, поэтому и качество товара может гарантировать.

"Зимой, когда нет дачников, выживать сложнее. Кроме нас и магазина филиала, здесь курсируют автолавки, поэтому привозим небольшими объемами. Что касается праздников, то ассортимент значительно не расширится. Добавим наборов конфет, фруктов, мясной продукции. Опыт показывает: те, кто помоложе, ближе к Новому году отправятся в город, ведь людям нужна красивая картинка, а попутно они еще и покупки сделают. К нам придут те, кто в город не доедет. Таких немного, но всем необходимым своих покупателей мы обеспечим", - отметил Олег Кушнерюк.

А еще добавил, что он ратует за сохранение государственной торговли, которая при любой экономической ситуации будет обеспечивать соцстандарт.

На полках старенького магазина Минского филиала облпотребобщества тоже есть все необходимое. Свежий хлеб, молочка, несколько видов колбасных изделий, бакалея - стандартный набор продуктов сельчанам доступен и здесь.

"Нет того, что было в начале 2000-х. Но и людей-то у нас немного...", - резюмировала продавец Людмила Мазаник.

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА,-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси