ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2023, 19:01

Праздник молодости, таланта и грации. Бал для одаренной молодежи прошел в Могилеве

20 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Ежегодный областной бал для учащейся молодежи, добившейся высоких успехов в учебе, творчестве и спорте, собрал в Могилеве 25 пар дебютантов, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня во Дворце культуры области царила атмосфера настоящего бала. Девушки в вечерних платьях, молодые люди - в костюмах. До главного выхода остаются считанные минуты, ребята все немного волнуются - ведь сегодня такой важный дебют. За спиной - не одна неделя репетиций, выбор платьев, костюмов и образов.

Учащаяся третьего курса Могилевской гимназии-колледжа искусств им.Е.Глебова Анна Соловьева участницей такого мероприятия стала впервые. Ее партнер - Александр Жуков, который тоже учится в гимназии-колледже. Девушка поделилась, что всю жизнь играет на скрипке, в детстве занималась танцами, а став старше, пела и выступала на сцене. Выступления для нее не в новинку, но вот танцевать бальные танцы на настоящем балу ей еще не приходилось. "Репетиции заняли у нас где-то месяц или полтора. Мы собирались три раза в неделю, и это было очень крутое время: мы не только разучивали новые танцы, но знакомились и общались друг с другом, - рассказала она. - Еще одна задача, которая стояла перед нами, - подобрать наряды. Мне мама переделала свадебное платье старшей сестры. Мы максимально постарались, чтобы сегодня все получилось. Старательно учили танцы, с партнером мне повезло, мы быстро подружились. Я уверена, несмотря на волнение, мы сегодня получим массу впечатлений".

Поддержать Анну Соловьеву пришла мама Наталья Леонидовна. "Такие мероприятия очень нужны для молодежи. Они здесь учатся не только танцевать вальс и польку, а еще общаться друг с другом. Приятно наблюдать, как молодые люди внимательны и галантны с девушками, как они помогают и поддерживают друг друга. Для ребят тут создали настоящую сказку, - поделилась она. - И приятно, что моя дочь стала участницей этого бала. Это говорит о том, что ее старания, ее труды не остались незамеченными. Я ею очень горжусь".

Еще одной дебютанткой стала студента МГУ им.А.А.Кулешова Мария Бажкова, которая сегодня танцует в паре с Ильей Хурсаном. Девушка рассказала, что танцами она занималась в детстве. "Масштаб праздника очень впечатлил. Для меня это первый такой бал, я тут почувствовала себя принцессой. Никакого страха или переживаний не было. Мы очень серьезно готовились, нам помогали профессиональные хореографы, которые все очень хорошо объясняли и показывали. Я уверена, что для каждого из нас этот бал запомнится на всю жизнь", - поделилась она.

Под звуки оркестра и шуршание пышных платьев пары устремились в зал - бал открывали полонезом.

Поприветствовал талантливую молодежь заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. "Приближается долгожданное событие - Новый год. Для нас всех это особое время, когда хочется сделать что-то доброе, подарить каждому из вас радость и хорошее настроение. Областной новогодний бал традиционно собрал лучших из лучших представителей студенческой и учащейся молодежи. Очень приятно быть сегодня в этом торжественном зале вместе с вами - такими юными, талантливыми и красивыми. Вам желаю покорять спортивные Олимпы, вершины знаний и творчества", - сказал он.

Валерий Малашко также передал ребятам слова поздравления от губернатора Могилевской области Анатолия Исаченко. "Своими достижениями и победами вы вписали достойную страницу в историю Могилевщины. Мы, взрослые, гордимся вами! В преддверии 2024 года, объявленного главой государства Годом качества, уверен, каждый присутствующий в зале задумается: а что могу сделать я, какие качества развивать в себе, в своем отношении к учебе и к родным, чтобы наша Родина и наши близкие процветали и сейчас, и в будущем, - зачитал он. - Вы - будущее Беларуси. И в будущем вам вершить судьбу нашей страны, нашей истории. Помните о своих истоках, именно они способны питать и формировать вас как личностей".

После добрых пожеланий бал продолжился вальсом. А после пары кружились в польке, катильоне, под звуки венского вальса, танцевали галоп и экосез. Приятным сюрпризом для ребят стало поздравление от Деда Мороза и Снегурочки, а творческие номера, подаренные коллективами города, дополнили атмосферу праздника.-0-

Фото Галины Гаврилович

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси