ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 августа 2023, 12:32

Праздник старейшего в Беларуси железнодорожного вокзала пройдет в Поречье

Фото из архива
Фото из архива

6 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Брендовый праздник старейшего в Беларуси железнодорожного вокзала пройдет сегодня в агрогородке Поречье Гродненского района. Программа стартует в 16.00 и продлится до часа ночи, рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник отдела культуры Гродненского райисполкома Татьяна Кузьма.

Вокзал в Поречье, построенный в 1862 году, не только старейший в нашей стране, но и один из самых старых вокзалов в мире. Он возведен в эпоху зарождения и бурного развития железнодорожного сообщения и всего на 37 лет моложе первого в мире ж/д вокзала Ливерпуль-Роуд, открытого в Великобритании в 1830 году.

Станция Поречье строилась как крупный узел Петербургско-Варшавской железной дороги, возводимой по указу российского императора Николая I. При этом в небольшом населенном пункте был построен огромный вокзал второго класса, крупнее которого были лишь первоклассные вокзалы в больших городах. Красивое здание сохранилось до нашего времени и стало одним из туристических брендов не только Поречья, но и Гродненского района.

"Потому праздник вокзала традиционно объединен с праздником агрогородка, - сказала Татьяна Кузьма. - Он начнется с торжественного шествия по улицам Поречья под музыку местного духового оркестра к вокзалу, куда прибудет праздничный поезд с артистами. В этот день перед жителями агрогородка выступят любительские коллективы из Скиделя, Озер, Обухово. На открытой площадке у станции пройдет театрализованное представление, в живых сценках рассказывающее историю Поречского вокзала в разные эпохи."

Героями праздника станут ветераны и отметившиеся достижениями в труде и конкурсах жители агрогородка. Награды вручит председатель сельского совета Андрей Мацкевич.

До позднего вечера будут продолжаться выступления местных и приезжих артистов. Гостей пригласят выставки из истории железнодорожной станции и агрогородка, вернисаж картин местного художника Владимира Покумейко, ярмарка изделий народных мастеров, детская площадка, богатый фуд-корт. Завершится праздник молодежной дискотекой.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси