ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2023, 12:02

Предприятие по производству экструдированного алюминиевого профиля начали строить в Брестском районе

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском районе реализуется инвестиционный проект по организации производства экструдированного алюминиевого профиля, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя райисполкома Леонид Шлыков.

Проект реализуется резидентом свободной экономической зоны "Брест" ООО "Арлайт ПРО". В районе брестского аэропорта ведется строительство производственно-административного комплекса. "Получена вся разрешительная документация и в этом году начато возведение комплекса общей площадью 10 тыс. кв. м. Новое здание уже хорошо видно проезжающим по автомобильной дороге М1. Предприятие будет производить экструдированный алюминиевый профиль. Эта продукция является инновационной и импортозамещающей", - отметил Леонид Шлыков.

Ориентировочная стоимость проекта около Br30 млн. Проект предусматривает создание около 150 новых рабочих мест. Ожидается, что в начале 2026 года проект будет завершен. В Брестском районе в январе - октябре 2023 года освоили Br169 млн инвестиций. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 121,5%. "В Брестском районе строится очень много жилья. Традиционно более 50% инвестиций приходится на выполнение строительно-монтажных работ по объектам жилья, инфраструктуры, производственных объектов. Значительное количество средств в текущем году направлено на развитие предприятий агропромышленного комплекса - приобретение сельскохозяйственных машин, строительство объектов сельскохозяйственного производства", - акцентировал внимание заместитель председателя райисполкома.

В Брестском районе определено несколько площадок для строительства жилья: не только индивидуального, но и многоэтажного. В частности, в деревне Ковердяки появится новый жилой квартал. На его территории предполагается также строительство многофункционального общественного центра с торговыми площадями. Разработка нового квартала застройки уже начата в текущем году, а в 2024 году в новом квартале вырастут первые многоквартирные жилые дома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси